Волосы будут выращивать из стволовых клеток

Подготовлено:

Японские ученые опробовали на мышах новый метод лечения облысения. В его основе – выращивание нового волосяного покрова из стволовых клеток пациента.

Через 21 день после вживления в кожу модифицированных стволовых клеток у облысевших животных вновь появились волосы. Таким образом, стволовые клетки впервые удалось целенаправленно превратить в обычную волосяную ткань. Правда, во время первого эксперимента «искусственные волосы» оказались лишенными окраски. Однако биотехнологам удалось быстро разрешить эту проблему. После добавления в клетки гена, отвечающего за цвет волос, мышам вернули не только волосяной покров, но и привычную черную окраску.

Ученые рассчитывают, что уже в скором времени они перенесут опробованную методику на людей. В случае успеха косметологи получат новый, революционный способ лечения облысения.

Источник:
Pulsplus.ru

 

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...