Ученые научились выращивать волосяные фолликулы

Подготовлено:

Разработан метод выращивания волос на основе нескольких клеток из участка, где были расположены волосяные фолликулы.

Американские ученые из Медицинского центра Колумбийского университета предложили новую методику восстановления волос. При этом нет необходимости пересаживать волосяные мешочки с одной части головы на другую. 
 
Исследователи использовали дермальные папиллярные клетки, расположенные в основании волосяного фолликула. Эти клетки в норме формируют дермальную папиллу, содержающую кровеносные сосуды и нервные окончания волосяного мешочка. Ранее попытки размножения дермальных папиллярных клеток оканчивались неудачей - они трансформировались в обычные клетки кожи. 
 
В рамках эксперимента ученые клонировали полученные дермальные папиллярные клетки и пересадили их на спины мышей в составе прослойки между человеческими образцами кожных слоев - дермой и эпидермисом. У 5 из подопытных 7 мышей произошло формирование человеческих волосяных фолликулов и начался рост новых волос, генетически совпадающих с донорскими. Ученые наблюдали рост волос на протяжении 6 недель. 
 
Исследователи надеются, что дальнейшая разработка новой технологии позволит восстанавливать таким образом кожу с волосяными фолликулами, например, при ожогах. В будущем методика может быть адаптирована к лечению облысения.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Андрогенная алопеция: во всем виноваты гормоны?

Выпадение волос – одна из наиболее распространенных проблем, с которой сталкиваются многие мужчины и женщины. В чем причины излишних потерь и что с этим делать?

Пересадка волос: что важно знать?

Трансплантация волос является единственным способом восстановления густой шевелюры для лиц с андрогенетическим типом облысения.

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.