Врачи рекомендуют не торопиться с кесаревым сечением

Подготовлено:

Американские гинекологи опубликовали руководящие принципы, предназначенные для сокращения частоты кесаревых сечений.

Эксперты из Американского колледжа акушеров и гинекологов (ACOG) и Общества материнской и детской медицины (SMFM), вошедшие в число авторов рекомендаций, объясняют, что одной из главных причин, по которым кесарево проводится при первой беременности, является слишком медленное развитие родового процесса. При этомм, уточняют врачи, у каждой женщины срок с момента начала схваток до момента родов индивидуален. «Роды могу занимать от 6 часов (от начала и до конца) и до 3-4 дней», - объясняет акушер-гинеколог и один из соавторов рекомендаций Аарон Коги (Aaron Caughey).
 
Современные женщины рожают медленнее, чем их бабушки, также и потому, что они в среднем больше весят и беременеют в более старшем возрасте. Кроме того, использование эпидуральной анестезии в качестве болеутоляющего тоже замедляет развитие родов. 
 
В частности, в список основных рекомендаций вошли следующие указания:
  • Не торопиться назначать кесарево сечение из-за увеличения латентной фазы (первого и самого длинного этапа родов). На протяжении этого периода схватки еще не входят в полную силу, промежутки между ними довольно велики, а шейка матки расширена очень незначительно. Традиционно врачи считают, что наступила остановка родовой деятельности, если латентный период длится более 20 часов у женщин, рожающих впервые, и более 14 часов для повторнородящих.
  • Предложено считать моментом начала активной фазы родов раскрытие шейки матки не до 4 сантиметров, как это было ранее, а до 6. По мнению врачей, ориентироваться следует также на увеличение частоты схваток, так как динамика раскрытия шейки матки может быть изначально замедленной. 
 
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) давно предупреждает о том, что количество кесаревых сечений, в которых нет необходимости, растет. В  норме доля родов путем кесарева сечения не должна превышать 10-15%. При этом на сегодняшний день каждая третья американка рожает с помощью кесарева сечения, обгоняя по этому показателю Бразилию и Китай. 
 
Врачи напоминают, что кесарево сечение является более травмирующей процедурой, чем обычные роды, и может стать причиной целого ряда осложнений.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

10 показаний к кесареву сечению

О показаниях к кесареву сечению будущая мама может узнать как с первых дней беременности, так и накануне или во время родов. В каких случаях необходим этот способ родоразрешения?

Миома матки и беременность: риски и особенности вынашивания плода

При небольшой миоме матки беременность женщине даже показана, необходимо только заранее обсудить с врачом план ее ведения.

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...