Отбеливание зубов: экспертное мнение

Подготовлено:
Отбеливание зубов: экспертное мнение

Отбеливание зубов: экспертное мнение

Отбеливание зубов: экспертное мнение Отбеливание зубов: экспертное мнение
Отбеливание зубов – процедура, доступная сегодня широкому кругу людей. Она не только оказывает положительный косметический эффект, но и повышает самооценку. Какие же современные методы отбеливания существуют и насколько безопасна эта процедура?  

Попытки отбеливания зубов делались уже в XIX веке, однако методы устранения пятен с поверхности эмали зубов применялись в основном на зубных протезах. Позднее отбеливание стали проводить на самих зубах. Но никогда раньше стоматологическое отбеливание не вызывало такого интереса, как в настоящее время.

В распоряжении современных стоматологов имеется множество эффективных и доступных многим технологий отбеливания зубов. Эффект от процедуры, как правило, держится несколько лет, но это все индивидуально, так как большое значение здесь имеет образ жизни человека, его вредные привычки и многие другие факторы.

Методы отбеливания зубов и их особенности

Желающим попробовать процедуру отбеливания прежде всего необходимо проконсультироваться с врачом-стоматологом, который определит состояние зубов, выявит причины изменения цвета зубной эмали и на основании этих данных подберет эффективный метод отбеливания. Все существующие способы можно разделить на кабинетные и домашние, а также на профессиональные (специальные профессиональные средства) и непрофессиональные (лаки, полоски, отбеливающие пасты).

Домашнее отбеливание зубов

Пациенту необходимо самостоятельно выполнять процедуру отбеливания дома, периодически посещая врача для контроля оттенков. Для этого в стоматологической клинике по индивидуальному слепку изготавливают каппы, которые на время процедуры заполняются отбеливающим гелем. Длительность курса зависит от степени пигментации зубной эмали и может занимать от нескольких дней до нескольких месяцев. Его проводят до тех пор, пока врач не определит, что достигнуты максимально возможные результаты.
Стоимость процедуры – 5 000 – 10 000 руб. Важно знать: керамические коронки и пломбы имеют иную структуру, нежели собственные зубы, поэтому «домашние» отбеливающие технологии на них не действуют.

Виды домашнего отбеливания

Домашнее отбеливание зубов бывает дневное и ночное. Дневное включает в себя несколько процедур в течение дня, например, два раза – утром и вечером по 30 минут, а ночное – разовое на 4–8 часов. Помимо специального геля существуют и другие средства для домашнего отбеливания: лаки, полоски, пасты. Их также следует выбирать только по рекомендации врача. Эти методы наименее эффективны и больше подходят для удаления налета от сигарет, вина и кофе, а с ярко выраженной пигментацией зубов они вряд ли справятся.

Кабинетное отбеливание зубов

Кабинетное отбеливание зубов производится в клинике под строгим наблюдением врача. На зубы наносится специальный состав, который активизируется лазером, лампой или другими специальными приборами. Главное преимущество этого способа в том, что он является наиболее быстрым и эффективным: всего за пару часов зубы могут изменить цвет на несколько тонов. Стоимость процедуры кабинетного отбеливания – от 15 000 руб.

 

Одна из наиболее распространенных шкал оценки цвета зубов, которую
используют стоматологи, содержит 16 оттенков. Эффективность процедуры
отбеливания определяется по изменению оттенка, то есть по разнице между
начальным и конечным результатом, в пределах указанных 16 единиц. 

 


Павел Коробейников, врач-стоматолог: «Считается, что отбеливание зубов истончает и портит эмаль, но на самом деле эта процедура достаточно безопасная и безболезненная, если она проводится с использованием современных профессиональных средств под наблюдением врача. В первые дни после отбеливания может появиться чувствительность, но ее достаточно легко устранить с помощью специальных зубных паст или препаратов, снижающих чувствительность».

Эксперт: Павел Коробейников, врач-стоматолог
Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.