Эдип и Электра: старые комплексы в новом мире

Подготовлено:
Эдип и Электра: старые комплексы в новом мире

Эдип и Электра: старые комплексы в новом мире

Эдип и Электра: старые комплексы в новом мире Эдип и Электра: старые комплексы в новом мире
Комплексы Эдипа и Электры благодаря Зигмунду Фрейду стали символами определенных этапов сексуального развития. Но жизнь вносит свои коррективы.

Зигмунд Фрейд (1856–1939), австрийский психиатр, создал теорию, согласно которой поведением человека управляют природные инстинкты и подавленные желания. Энергию сексуальных влечений («либидо») он рассматривал как движущую силу становления личности.

Этапы развития сексуальности

По Фрейду, сексуальное развитие начинается с первых дней жизни. И детские впечатления, обычно яркие и сильные, оказывают влияние на нашу взрослую жизнь. Фрейд выделял разные стадии сексуального развития: оральная (кормление грудью), анальная (приучение к горшку), фаллическая (от греч. phallos – мужской половой орган в состоянии эрекции), на которой и возникает Эдипов комплекс – от 3 до 5–6 лет; латентная (скрытая, с 6 до 12 лет) и генитальная (с 12 до 18 лет).

Кризисный возраст

Однако особое внимание Фрейд уделял кризису, приходящемуся на 3–6 лет, когда ребенок осознает свою гендерную (половую) принадлежность. В этом возрасте впервые просыпается интерес к половым органам и выясняется, что они могут быть источником наслаждения. Одновременно появляется влечение к родителю противоположного пола. В этот момент появляется дихотомия (раздвоение): родители, с одной стороны, остаются источником удовлетворения потребностей (не только бытовых, как было раньше, а еще и экзистенциальных – во внимании и любви), а с другой – становятся соперниками.

Эдип и Электра

Такие конфликты, проходящие для мальчиков и девочек по-разному, получили названия «Эдипов комплекс» и «комплекс Электры» соответственно. В это время мальчик хочет всецело завладеть вниманием матери, вытеснить отца из ее жизни, а девочка, наоборот, стремится занять место матери и всегда быть рядом с отцом. Но одновременно происходящее вызывает у ребенка чувство вины. В результате на этом этапе дети учатся справляться с собственными желаниями и отказываться от тех, которые являются запретными.

Соперничество с родителем одного с ним пола должно привести  ребенка к подражанию, а следовательно, и к сексуальной идентификации, выбору того или иного типа сексуальности: маскулинного либо фемининного.

Теория Фрейда и патриархат

Теория Зигмунда Фрейда во многом изменила европейскую культуру, но она актуальна именно для патриархального общества, современное же общество патриархальным быть перестало. Хотя сам Фрейд и был противником равенства полов и феминизма, именно его идеи о врожденной сексуальности младенцев приблизили сексуальную революцию и разрушили представление об обязательной моногамности и главенстве мужчины в семье.

Современный взгляд

Если во времена Фрейда отец являлся фигурой, которая однозначно «отнимает» мать у ребенка (утром и днем она с ребенком, а вечером приходит муж и ребенок теряет свое первенство в борьбе за ее внимание), то в наше время отец чаще символически «возвращает» мать ребенку (приходя с работы, отец включается в бытовую активность, разгружая мать и позволяя ей уделить ребенку больше внимания). Еще чаще ребенок «получает» маму и папу почти одновременно, когда его забирают из детского сада.

Отец уже не доминирующая фигура: все решения, касающиеся ребенка, принимают оба родителя. Да и деятельность родителей, которую может наблюдать ребенок, не делится больше на «мужскую» и «женскую».

 

Если мать растит ребенка одна, ей достаточно иметь серьезные интересы и увлечения, то есть то, на что направлены ее желания помимо ребенка. Ведь отец – третий человек, который встает между матерью и ребенком, позволяя ему обособиться.

 

Крушение патриархата

Пытаясь удержать почву под ногами, многие стремятся вернуть некую видимость патриархальности хотя бы для ребенка. Решение абсолютно невыполнимое, поскольку ребенок видит не только родителей, но и других взрослых, которые не живут по патриархальным правилам. Если же изолировать ребенка от всего мира, то у него почти не останется шансов нормально социализироваться во взрослой жизни.

Только ощущение субъективного благополучия родителей и ребенка может стать основой для успешного становления личности и прохождения Эдипова комплекса и комплекса Электры.

Евгений Кульгавчук, врач-сексолог, психотерапевт, психиатр: «Психоанализ, безусловно, оказал огромное влияние на психотерапию и понимание человеческой души. Некоторые позиции можно считать актуальными и по сей день. Трудам З. Фрейда в  свое время уделил внимание основоположник отечественной сексологии профессор Г. С. Васильченко.

В работе я часто интерпретирую сны своих пациентов. Тем не менее, не рекомендовал бы относиться к психоанализу излишне серьезно, рассматривая мир только сквозь призму интерпретаций. И хочу напомнить об одной шутливой истории на эту тему.

Как-то к Зигмунду Фрейду подошла дочь Анна и говорит ему: “Мне приснился сон. Приходит ко мне дядюшка Юнг и дает мне банан. А банан такой весь зеленый, такой неспелый и чем-то даже противный. И не понравился мне банан, и не взяла я его. А потом подошел ко мне дядюшка Фромм и дал банан, а банан весь такой гадкий, гнилой и переспевший, и не взяла я этот банан тоже. А зато потом подошел ко мне ты, папочка, и дал мне банан – весь такой хороший, приятный, созревший и вкусный...”.   Зигмунд Фрейд ответил, подумав: “Знаешь, дочка, иногда банан – это просто банан”».

 

Труды Зигмунда Фрейда по данной теме: «Ключевые понятия психоанализа», «Очерки по психологии сексуальности», «Детская сексуальность и психоанализ детских неврозов» (совместно с Анной Фрейд). 

 


Автор: Юлия Прохорова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.

Трудоголизм: труд как наркотик

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще не делают различий по полу. ...