Гидроколонотерапия: мощный детокс для организма

Подготовлено:
Гидроколонотерапия: мощный детокс для организма

Гидроколонотерапия: мощный детокс для организма

Гидроколонотерапия: мощный детокс для организма Гидроколонотерапия: мощный детокс для организма
Очистить организм от вредных продуктов обмена, улучшить тонус кожи, а также избавиться от лишних килограммов поможет гидроколонотерапия.

Значение здоровой толстой кишки для организма человека было известно давно, в связи с этим применялись различные методы очистки кишечника. Одним из них являлось промывание толстой кишки, которое считается древнейшей медицинской процедурой. Первые записи о промывании кишечника встречаются в египетском папирусе Эберта и датируются 1500-м годом. Древние целители Гиппократ и Гален также рекомендовали использовать промывание кишечника в качестве лечебного средства.

В настоящее время необходимость периодического очищения кишечника с помощью гидроколонотерапии обусловлена тем, что за прошедшее тысячелетие образ жизни человека и его питание резко изменились.

Изменение качественного состава пищи в сторону употребления высококалорийных продуктов, лишенных грубой клетчатки, выполняющей в кишке роль щеточки, создает благоприятную почву для возникновения ряда заболеваний толстой кишки.
Наряду с изменениями в кишечнике возникают различные нарушения в организме в целом: вегетососудистые изменения, астено-депрессивные состояния, нарушения сна, иммунодефициты. Все это приводит к повышенной утомляемости организма, снижению трудоспособности и раннему старению.

 

Гидроколонотерапия, выполняемая специалистами на современном
оборудовании, – совершенно безопасная процедура, эффективность
которой в 30 раз выше, чем после классической клизмы.

 

Что такое гидроколонотерапия?

Гидроколонотерапия – это высокоэффективная лечебно-оздоровительная процедура, выполняющаяся на сложноустроенном современном оборудовании. Проводить ее может только врач, прошедший предварительное обучение работе на этом устройстве и получивший соответствующий сертификат. Перед проведением курса гидроколонотерапии пациенту рекомендуется проконсультироваться со специалистом, а при необходимости – провести соответствующее обследование для выявления наличия или отсутствия противопоказаний к данной процедуре.

В чем польза гидроколонотерапии?

Гидроколонотерапия способствует очищению стенок толстой кишки от годами накопившихся непереваренных и невсосавшихся нутриентов (остатки пищи и спрессованные фекалии), излишков слизи, отслоившихся остатков слизистой оболочки, отложившихся химических остатков ранее принятых лекарственных препаратов, бактериальных и метаболических токсинов, а также попавших из окружающей среды ядовитых веществ.

Как происходит процедура?

Суть гидроколонотерапии заключается в том, что с помощью специальных аппаратов в кишечник человека через индивидуальную систему трубок под определенным давлением нагнетается очищенная с помощью фильтров вода, в которую иногда добавляют экстракты лекарственных трав или адсорбенты. Промывные воды по герметической системе поступают в канализацию, при этом активный акт дефекации исключается.

Длительность сеанса гидроколонотерапии составляет 45–60 минут. Применяются одноразовые системы наконечников и соединительных трубок, что исключает возможность бактериального или вирусного заражения.

Влияние гидроколонотерапии на микрофлору

В России метод гидроколонотерапии применяется более 10 лет. За это время были получены ответы на наиболее важные для всех вопросы.
Наиболее актуальным из них являлся вопрос о влиянии гидроколонотерапии на состояние микрофлоры кишечника: не происходит ли вымывание полезных для организма микробов?
Исследования показали, что 3–5 сеансов гидроколонотерапии не только не нарушают собственную микрофлору кишечной стенки, но и способствуют вымыванию вредной флоры, находящейся в просвете кишечника. Именно поэтому лечение дисбактериоза кишечника рекомендуется начинать с проведения курса гидроколонотерапии.

Влияние гидроколонотерапии на перистальтику

Другой важный вопрос касается влияния гидроколонотерапии на перистальтику толстой кишки: не способствует ли ее механическая очистка возникновению или усилению запоров?
Исследования показали, что правильно выполненный сеанс гидроколонотерапии способствует активизации перистальтической активности толстой кишки на 35–40% по сравнению с исходным уровнем, причем этот эффект сохраняется до 7 дней.

Однако если курс гидроколонотерапии превышает 4–5 сеансов, наблюдается противоположная реакция: развивается торможение перистальтической активности, что может привести к возникновению запоров. Поэтому при необходимости выполнения более пяти сеансов гидроколонотерапии (например, при лечении нейродермита) рекомендуется проводить их один раз в неделю.

Гидроколонотерапия и лишний вес

Есть мнение о выраженном влиянии гидроколонотерапии на снижение массы тела пациента. Специалисты утверждают, что значительных колебаний массы тела при сеансе гидроколонотерапии не происходит: обычно потеря массы тела составляет 0,8–1,2 кг. Однако у больных ожирением гидроколонотерапия имеет большое значение в начале курса лечения, потому как обеспечивает нормализацию обмена на уровне кишечной стенки и повышение общей эффективности лечения.

Плюсы гидроколонотерапии

Процедура гидроколонотерапии легко переносится пациентами и не вызывает нарушения трудоспособности. После сеанса самочувствие, как правило, хорошее: появляется бодрость, пациенты часто отмечают, что они «летают». После курса гидроколонотерапии улучшается цвет кожи, ускоряется рост волос и ногтей, кожа становится эластичной и чистой, повышается иммунитет, живот становится плоским и подтянутым – мягкое действие воды и массажа повышает тонус кишечника и возвращает ему естественный размер.

Противопоказания к процедуре

Среди противопоказаний к гидроколонотерапии прежде всего необходимо выделить дивертикулез толстой кишки: в момент процедуры возможна перфорация дивертикулов водой, вводимой под повышенным давлением.

Противопоказаний к гидроколонотерапии очень много, поэтому проходить процедуру можно только после полного обследования и консультации с лечащим врачом. Вот их неполный перечень:

  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания;
  • калькулезный холецистит;
  • колит и энтероколит;
  • паховая, бедренная или вентральная грыжа;
  • мочекаменная болезнь;
  • кишечные кровотечения;
  • рак толстой и прямой кишки
  • операции на органах брюшной полости, выполненные менее чем за 6 месяцев до предполагаемого сеанса гидроколонотерапии;
  • миома матки больших размеров или растущая;
  • беременность;
  • обострения геморроя и анальной трещины;
  • возраст старше 70 лет и младше 16 лет.

 

Первоначально метод аппаратной гидроколонотерапии был разработан
специально для американских космонавтов, а в начале 80-х годов прошлого
века попал в Центральную Европу, где получил широкое распространение
в качестве профилактического и терапевтического средства.

 


Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Любовь Подмаренкова, врач-проктолог, доктор медицинских наук

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.