Определяем характер человека по смеху

Подготовлено:
Как можно достаточно быстро определить характер окружающих вас людей. Секрет прост: прислушайтесь к их смеху.

Еще Ф. М. Достоевский заметил, что истинная натура человека распознается по его смеху. В романе «Подросток» он писал: «Смехом иной человек себя совсем выдает, и вы вдруг узнаете всю его подноготную… Иной характер долго не раскусите, а рассмеется человек как-нибудь очень искренно, и весь характер его вдруг окажется как на ладони. Итак: если захотите рассмотреть человека и узнать его душу, то вникайте не в то, как он молчит, или как он говорит, или как он плачет, или даже как он волнуется благороднейшими идеями, а высмотрите лучше его, когда он смеется. Хорошо смеется человек – значит хороший человек».

Определить характер человека можно, не только слушая его смех, но и наблюдая за человеком, когда он смеется.

Итак, вот наиболее характерные типы смеха:

1. Смеясь, человек часто запрокидывает голову.

Так смеется доверчивый, легковерный, способный совершать неожиданные поступки человек. При необходимости выбора он руководствуется только чувствами, а не рассудком.

2. При смехе прикрывает рот рукой.

Это свидетельствует о робости, неуверенности в себе, ранимости. Часто такой человек смущается и предпочитает оставаться в тени.

3. Морщит нос во время смеха.

Человек, весьма эмоциональный и, возможно, капризный, поддающийся минутному настроению. Такой характер создает определенные трудности и для самого человека, и для окружающих его людей.

4. Смеясь, обычно касается рукой лица или головы.

Скорее всего, такой человек мечтатель и фантазер. Иногда стремится претворять в жизнь свои часто нереальные мечты.

5. Когда смеется, держится за подбородок.

Несмотря на возраст, человек сохранил в своем характере детские черты. Часто совершает необдуманные, опрометчивые поступки.

6. При смехе касается мизинцем губ.

У такого человека собственные представления о хорошем тоне, и он всегда твердо следует своим принципам. Ему нравится быть в центре внимания.

7. Смеется с раскрытым ртом.

Энергичный, темпераментный, подвижный человек. Любит поговорить, но не всегда умеет слушать собеседника. Как правило, идет со смехом по жизни.

8. Прежде чем негромко рассмеяться, наклоняет голову.

Так смеется человек совестливый, добросердечный, привыкший приспосабливаться к обстановке и окружающим. Умеет контролировать свои чувства и поступки, старается никого не огорчать и не расстраивать.

9. Прищуривает глаза, когда смеется.

Как правило, это свидетельствует об уравновешенности, уверенности в себе, незаурядном уме. Такой человек деятельный и настойчивый — иногда даже больше, чем нужно.

10. У человека нет определенной манеры смеяться.

Скорее всего, он  - индивидуалист, всегда руководствуется в первую очередь собственным мнением, при этом пренебрегает мнениями других. Демонстрирует свое превосходство во всем.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Настроение после родов: как правильно понять молодую маму

Послеродовой период иногда осложняется резкой сменой настроения молодой мамы. Близким важно знать причины этих противоречий, чтобы помочь ей справиться с эмоциями.