Отдых с детьми на море: особенности и рекомендации

Подготовлено:
Отдых с детьми на море: особенности и рекомендации

Отдых с детьми на море: особенности и рекомендации

Отдых с детьми на море: особенности и рекомендации Отдых с детьми на море: особенности и рекомендации
Переоценить пользу соленых волн и йодированного воздуха невозможно. Даже самым маленьким детям отдых на море принесет пользу и радость, если учесть ряд нюансов.

Море – это отдых, веселье и несомненная польза для здоровья. Переоценить благотворное влияние соленых волн и йодированного воздуха на наше самочувствие невозможно. Даже Даже самым маленьким детям поездка на море принесет укрепление сил и положительные эмоции, если учесть ряд нюансов. Для каждого возраста юных отдыхающих морские курорты приготовили свои радости и полезности.

Отдых на море с грудничками

Особенности

С грудничками, с одной точки зрения, очень удобно путешествовать по миру. Большую часть суток младенцы спят, причем средство для отдыха всегда рядом – это удобная и функциональная коляска. Смена часовых поясов мало отражается на графике крохи, а что касается питания – мамино молоко «под рукой» в любой момент.

Несколько сложнее дело обстоит с «искусственниками» – детьми, находящимися на искусственном вскармливании: им необходимо регулярно разводить свежую порцию смеси, создав при этом оптимальные санитарные условия. В обязательном порядке также надо иметь возможность стерилизовать бутылочки.

Плюсы

Как известно, свежий морской воздух – залог хорошего, полноценного сна. Многие мамы отмечают, что на море детки спят дольше, меньше просыпаются и капризничают. Такой отдых оказывает благоприятное воздействие на нервную систему, успокаивает младенца и способствует его гармоничному развитию.

Минусы

В возрасте 5–6 месяцев малышам начинают вводить прикормы. Делается это практически безостановочно до года. В это время рекомендуется путешествовать с максимальной предусмотрительностью и осторожностью, следя за тем, чтобы поездка не совпадала с введением нового продукта.

Что взять с собой на отдых из детской еды? Соки, пюре, каши. Малыш на море должен кушать питание того производителя, к которому привык дома. В противном случае возможны проблемы с пищеварением.

Следует помнить о прививочном календаре и планировать морской отдых не ранее чем через 1–1,5 месяца после вакцинации.

Отдых на море с детьми 2–5 лет

Особенности

Малыши этой возрастной группы требуют постоянного внимания, поэтому расслабиться и отдохнуть родителям в такой поездке вряд ли удастся.

Плюсы

В возрасте 2–3–4 лет детки становятся очень подвижными и любознательными. Море – настоящий рай для исследований, активных игр, купания и веселья. Чаще всего ребятишки возвращаются домой после такой поездки окрепшими, сильными и выносливыми. Повышаются иммунитет и защитные силы организма. Под влиянием солнечных лучей вырабатывается витамин D, способствующий нормальному росту и развитию костной системы и зубов.

Минусы

В данном возрасте возможен частый травматизм и более сложная, чем у грудничков, акклиматизация.

Отдых на море с дошкольниками и школьниками

Особенности

Отдых с детьми такого возраста, как правило, весьма комфортен. Может быть не только пляжным, но и активным, с посещением экскурсий и примечательных мест.

Плюсы

Дети этой возрастной группы на море учатся плавать, нырять, могут погружаться с маской и наблюдать за жизнью морских обитателей. Польза для здоровья у дошкольников и школьников совмещается с активным расширением кругозора.

Минусы

Питаясь блюдами общего взрослого стола, дети зачастую сталкиваются с отравлениями и токсикоинфекциями.

Общие рекомендации по отдыху с детьми на море

  • Адаптация ребенка к смене климата должна быть плавной. В первый день рекомендуется помочить ножки в море, во второй – немножко поплавать и поплескаться, а на третий можно начинать купаться, делая регулярные перерывы для согревания на берегу.
  • Продолжительность морского отдыха для ребенка должна составлять не менее 2 недель, а в идеале – 1 месяц.
  • На пляже необходимо защищать голову ребенка светлой панамкой или банданой, а глазки – солнечными очками.
  • Перед каждым посещением пляжа необходимо наносить на тело малыша солнцезащитный крем.
  • Посещение пляжа лучше ограничить двумя периодами: с 8 до 11 утра и с 16 до 18 вечера.
  • Не забудьте взять в поездку необходимые медикаменты – аптечку для путешествия.

 

На жаре следует расширять питьевой режим ребенка за счет чистой
негазированной воды. При высоких температурах происходит большая
потеря жидкости и довольно быстро может наступить тепловой удар.

 


Эксперт: Галина Филиппова, врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Автор: Олеся Бутузова, врач-педиатр

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новости

Сообщества

Форумы

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.