Помоги себе сам: избавляемся от зависти

Подготовлено:
«С младых ногтей» наши дети завидуют игрушкам, роликам или велосипедам сверстников. Многие из нас не раз наблюдали, как милые малыши становились злобными и агрессивными, пытались если не отнять, то хотя бы просто испортить, сломать то, что есть у соседей по песочнице. И, к сожалению, не многие детишки готовы искренне поделиться своим, отдать то, что у них выпрашивают. Что уж тогда говорить о взрослых?!..

В одной, сейчас полузабытой песне пелось, что бывает «зависть белая... зависть черная...». То, что в народе величают белой завистью, может быть даже двигателем прогресса! Скажем, тот, кто завидует начитанности, образованности уважаемого, значимого для него человека, сам прилагает усилия, чтобы не только догнать его, сравняться с ним, но и в чем-то опередить.

«Черная» зависть, когда она занимает незаслуженно большое место в сознании человека, напротив, становится страшным, опасным разрушителем и для ее объекта, и для самого завистника — сначала у него портятся настроение и характер, а потом — и здоровье. Еще древний грек Демокрит заметил: «Завистливый человек причиняет огорчения самому себе, словно своему врагу»!

Иногда острый приступ зависти может длиться какие-то секунды, но последствия его ощущаются долгие годы, если не всю жизнь. Все дело в том, что в момент зарождения отрицательной эмоции организм может выделять в кровь так много «гормонов стресса», что защитные силы оказываются не в состоянии с ними бороться. И организм просто сгорает в пламени этой бурной реакции. Сейчас уже хорошо известно. что, кроме эмоциональный нарушений, у завистников часто появляются проблемы с пищеварением, сердечно-сосудистой системой, у них чаще возникают кожные заболевания, а еще – снижается иммунитет!

Возможно ли избавление от зависти?

Скажу сразу: избавиться от зависти трудно. Но если вы очень хотите расстаться с этим чувством, вам способны помочь приведенные здесь советы.

 

1. Человек завистливый, как правило, не уверен в себе — довольный собой другим не завидует. Поэтому, прежде всего надо обрести уверенность, о ней мы с вами говорили в предыдущей главке.

2. Американский писатель и философ ХIX века Ральф Эмерсон писал: «Каждый человек, которого я встречаю, в каком-то отношении превосходит меня, и в этом смысле я могу у него поучиться». Не завидуйте впустую! Подумайте, как человек добился того, чему вы завидуете. И постарайтесь последовать его примеру, учитесь у него. Ведь счастье не приходит само!

3. Кроме того, из утверждения Эмерсона вытекает следствие: каждый из нас своими достоинствами, в свою очередь, превосходит других. Выделите свои сильные стороны, подумайте о своих талантах — и развивайте их, добиваясь тем самым собственных достижений.

4. Всегда помните о том, что если человеку в чем-то повезло, то вовсе необязательно, что вам тоже должно повезти именно в этом случае. Жизнь у каждого своя. Далеко не все успевают к раздаче призов. Кому-то повезло в этот раз, кому-то повезет в следующий. В общем, перестаньте соревноваться и сравнивать. Постоянно сравнивая себя с другими, вы лишаете себя радостей жизни.

5. Чтобы зависть к человеку стала меньше, решите для себя, хочется ли вам прожить всю жизнь этого человека — и трудные минуты тоже. У человека не может быть все хорошо. Подумайте о том, что и в его жизни (как и в жизни любого другого человека) есть и плохое, и хорошее.

6. Измените свое отношение к миру, к окружающим вас людям. Старайтесь чаще улыбаться и делать добро, радоваться за других и тогда вы непременно почувствуете, что зависть начала вас покидать!

 

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.