Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Подготовлено:
Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Детская влюбленность

Детская влюбленность Ранняя влюбленность: игра или всерьез?
Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Чувство любви дети испытывают наивно, открыто и простодушно. Ухаживая и влюбляясь, они получают первый опыт взаимоотношений с противоположным полом. Пик формирования сексуальности происходит в 4–6 лет, когда дети очень влюбчивы.

Тип детской влюбленности и возраст ребенка

Влюбленность в возрасте от 3 до 5 лет

Примерно до 3 лет нет заметной разницы в психосексуальном развитии мальчиков и девочек, но затем приходит осознание отличий и интерес к противоположному полу. В этом возрасте дети идут в детский сад и погружаются в активное общение.

Поводом для любви могут стать красивая внешность, яркие способности, общительность и другие отличительные особенности. Влюбленного ребенка узнать легко: он хочет понравиться и не скрывает своей симпатии.

Но малыш может растеряться от новых и незнакомых ему чувств. Поэтому родителям нужно поддержать ребенка и не высмеивать его чувство.

Влюбленность в возрасте от 5 до 7 лет

Дети начинают осознанно подражать взрослым и копировать поведение родителей. Чтобы понравиться и возвыситься в глазах предмета своей любви, влюбленные даже готовы совершать мелкие кражи. Например, мальчик может стащить у мамы красивые украшения для подружки.

Не стоит обвинять ребенка в воровстве. Он в этом возрасте не оценивает свой проступок негативно. Родителям, в особенности маме, надо спокойно предложить альтернативные варианты подарков, к примеру, поделки собственного изготовления.

 

Очень ранняя влюбленность обычно свойственна развитым детям с тонким
эстетическим восприятием окружающего мира, чутко реагирующим на все красивое.

 

Детская влюбленность: формы проявления и реакция родителей

Дергание за косички и дразнилки

Реакция родителей: подсказать ребенку, что знаки внимания можно оказывать не только подобным образом. Ведь малыш, скорее всего, испытывает такие чувства впервые и пока еще не знает, что с этим делать. Поэтому использует нехитрый способ привлечь к себе внимание того, кто нравится.

Влюбленность в родителя противоположного пола

Реакция родителей: ребенок учится любить и принимать любовь. Психологи считают, что он тянется к тому из родителей, который не подавляет его индивидуальность: мама для мальчика, отец для девочки. При этом ребенку нужно пояснить, что мама и папа уже поженились, но не стоит пресекать его желание быть внимательным к родителю. Ведь это станет фундаментом здоровых отношений в собственной семье, когда малыш вырастет.

Признание в любви к сверстнику

Реакция родителей: необходимо быть предельно внимательными и острожными, ведь ребенок делится с ними самым сокровенным. Чтобы его не обидеть, не стоит выражать свои эмоции в виде насмешки. Вызвать недоверие способна даже неосторожная улыбка родителей. Нужно принять тайну как полагается – с видом заговорщиков.

Желание «жениться» или «выйти замуж»

Реакция родителей: это детское желание не что иное, как стремление чаще быть рядом с объектом своей любви. Не стоит акцентировать внимание на детских словах о свадьбе, но можно предложить дружить с объектом внимания.

Участие в ролевых играх

Реакция родителей: влюбленность проявляется в ролевых играх малышей в «дочки-матери» и «семью». Они позволяют маленькому человечку определять свой полоролевой стиль общения. Девочки учатся стилю поведения, характерному для взрослых женщин. Мальчики стремятся вести себя как мужчины.

Родителям важно задуматься о том, как лучше всего вести себя с малышом, чтобы  в будущем  не винить себя в его неспособности строить нормальные взрослые отношения. К примеру, ненавязчиво подсказывать, как можно красиво ухаживать за девочкой или мальчиком. Или купить цветок или игрушку для подружки или друга своего ребенка из детского сада.

Советы для родителей маленьких влюбленных

  • Относитесь к чувствам своего ребенка с уважением и вниманием.
  • Не ревнуйте ребенка к объекту его любви.
  • Если чувство безответное, помогите малышу справиться с тоской. Научите его преодолевать разочарования.
  • Если ребенок копирует привычки и поведение объекта любви, помогите ему не терять свое «я».
  • Влюбленность рискует перерастать в желание подчинять. Объясните ребенку, что у каждого человека есть право на собственные желания и интересы.
  • Создавайте такую атмосферу, чтобы ребенок делился с вами мечтами и тайнами.
  • Личным примером показывайте, что любовь – это светлое, доброе и чистое чувство. Это поможет ребенку в будущем создавать такие же отношения в своей семье. 

Детская любовь – начало начал

Первые отношения даже в юном возрасте помогают научиться жить в соответствии с важными человеческими ценностями. И если не ранить детские чувства и самолюбие, это станет качественным вкладом в психосексуальное развитие ребенка и в его будущую личную  жизнь.

 

Для влюбленностей детского возраста выбор объекта интереса своего пола не является
чем-то нездоровым. Причина – в малодифференцированной детской сексуальности. Малыши еще
не делают различий по полу. Но взрослых такой выбор привязанности пугает, вводит
в заблуждение. Главный совет – не пугайтесь, а больше разговаривайте с ребенком.

 


Эксперт: Ярослав Колпаков, клинический психолог, кандидат психологических наук
Автор: Елена Нерсесян-Брыткова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.