Ухоженные руки: красота без возраста

Подготовлено:
Ухоженные руки: красота без возраста

Ухоженные руки: красота без возраста

Ухоженные руки: красота без возраста Ухоженные руки: красота без возраста
Состояние кожи рук – один из самых явных показателей возраста. Как за ней ухаживать, чтобы продлить молодость и красоту?

Кожа рук очень тонкая, уязвимая и не имеет сальных желез, поэтому с годами она становится очень сухой и тонкой. Кроме естественных возрастных изменений на нее оказывают влияние различные внешние факторы: ветер, ультрафиолет, химические вещества, входящие в состав чистящих и моющих средств, и многие другие «агрессоры». Все это приводит к появлению морщин, пигментных пятен, а также эффекту «выпуклых» вен, некрасиво выступающих на поверхности рук. Как ухаживать за руками, чтобы предотвратить и уменьшить эти возрастные изменения?

Отшелушивание кожи рук

Кожа рук, так же как и кожа лица, нуждается в регулярном отшелушивании, особенно с возрастом, когда на ней появляются морщины и темные пятна. Эта простая процедура поможет сделать ее более гладкой, мягкой и ровной.

В домашних условиях скрабы для пилинга можно приготовить самостоятельно, например, из сахара и оливкового масла, или же использовать средства, продающиеся в магазинах. В салонах также предлагают большой выбор услуг для удаления ороговевшего слоя кожи и пигментных пятен, появляющихся с возрастом, например, химический пилинг. Более доступной альтернативой ему станет применение свежевыжатого лимонного сока, который является натуральным осветляющим средством и мягким отшелушивателем.

Защита рук от погодных условий и воздействия химических веществ

Чтобы как можно дольше сохранить молодость и красоту кожи рук, необходимо защищать ее не только от солнца и ветра, но и воздействия химических веществ, содержащихся в чистящих средствах. Во время выполнения домашних дел следует надевать резиновые перчатки, однако долго носить их не рекомендуется: каждые 5–10 минут нужно давать рукам отдохнуть.

Кожа рук практически всегда открыта, поэтому в теплое время года необходимо использовать солнцезащитный крем (ссылка на статью про солнцезащитные средства) с УФ-фильтрами, а в холодную – питательные и увлажняющие средства для рук и обязательно надевать перчатки. И те, и другие косметические средства следует наносить за 20–30 минут до выхода на улицу.

Увлажнение и питание кожи рук

С возрастом кожа рук становится более тонкой и сухой. Регулярное увлажнение и питание – важнейшие этапы поддержания ее красоты и молодости. Косметологи рекомендуют ежедневно использовать увлажняющие и питательные косметические средства с антиоксидантами, гидро- и оксикислотами, витаминами и маслами, которые помогут насытить кожу рук влагой и полезными веществами, а также будут способствовать выработке коллагена и улучшению тонуса.

Не стоит забывать и про смягчающие  и питательные маски и ванночки, которые можно приготовить в домашних условиях. Натуральные ингредиенты, такие, как дрожжи, яйца, мед, масла, лимонный сок, а также свежие фрукты и овощи очень полезны для кожи рук, склонной к старению.

 

Массаж рук с применением крема также очень полезен для их здоровья и красоты. Он снимает усталость, восстанавливает работоспособность мышц, укрепляет суставы и улучшает внешний вид рук.

 

Устранение пигментации при помощи лазера

Нарушение пигментации и появление на руках белых или коричневых пятен – наиболее распространенная проблема кожи, чаще всего появляющаяся с возрастом. Современная косметология предлагает множество процедур по удалению пигментных пятен, однако когда осветляющие процедуры и химические пилинги не помогают, на помощь придет лазер.

Эта технология помогает бесследно удалить возрастные и любые другие пигментные пятна, действуя лишь на те клетки, которые содержат большое количество меланина. Во время процедуры не нарушается целостность кожного покрова и не повреждаются соседние клетки кожи. Рекомендуемый курс – от 3 до 5 процедур.

Лечение выступающих вен на руках

С возрастом количество вырабатываемого коллагена и эластина – строительных белков, придающих коже упругость, сильно уменьшается, вследствие чего она становится тонкой и дряблой, а вены – сильно выступающими. Существует 3 способа лечения выпирающих вен. Слегка выступающие вены на руках можно лечить при помощи инъекций гиалуроновой кислоты и других препаратов, более заметные – с помощью впрыскивания склерозирующего вещества, которое приводит к их закупорке и сжиманию, а сильно выпирающие вены устраняются лишь хирургическим путем.

Елена Кобозева, врач-дерматовенеролог, косметолог: «Кожа рук стареет значительно быстрее, чем кожа на других участках тела. Чтобы не допустить ее преждевременного увядания, необходимо еще с юных лет начинать пользоваться кремом для рук. Наносить его желательно после каждого мытья рук и на ночь. При выполнении домашней работы нужно защищать руки перчатками или защитными кремами. Это поможет избежать контакта кожи с агрессивными моющими средствами. С возрастом на руках часто появляются пигментные пятна. Самым эффективным средством от них являются фотопроцедуры у врача-косметолога. Световой импульс разрушает избыток меланина. Сразу после сеанса пятно темнеет, но через 10–14 дней разрушенный пигмент отшелушивается. В результате пятно или пропадает, или значительно светлеет. Обычно лечение включает в себя 3–5 процедур».

Автор: Катерина Капустина

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?