0 обсудить на форуме

УЗИ щитовидной железы

УЗИ щитовидной железы УЗИ щитовидной железы
УЗИ щитовидной железы

УЗИ щитовидной железы – доступный, безболезненный и безопасный способ ранней диагностики патологии щитовидной железы.


 

УЗИ щитовидной железы (ультразвуковое исследование щитовидной железы) – это обследование щитовидной железы с помощью ультразвука, позволяющее определить ее размеры, форму, структуру, наличие патологических образований (узлов, кист).

Щитовидная железа располагается у человека в нижней части передней поверхности шеи. С помощью датчика, помещенного на кожу в проекции щитовидной железы,  диагностический аппарат посылает в направлении железы ультразвуковые колебания. С помощью компьютерной обработки на экране формируется изображение щитовидной железы.

Обследование абсолютно безболезненно и проводится в течение 10–15 минут. Пациента просят обнажить область шеи, лечь на спину и расслабиться. На кожу наносят небольшое количество прозрачного геля, улучшающего скольжение датчика. Результаты исследования заносятся в специальный протокол. Иногда к нему прилагается «фото» щитовидной железы.

Основные параметры, измеряемые при проведении УЗИ щитовидной железы: размеры железы и ее объем, контуры железы, эхогенность (плотность ткани железы), эхоструктура (наличие или отсутствие очагов уплотнения или разрежения ткани железы), характеристика патологических образований, если они есть (размеры, расположение, наличие кальцинатов и прочее), кроме того обследуются лимфатические узлы, находящиеся вблизи щитовидки.

В каких случаях назначается УЗИ щитовидной железы

  • плановое ежегодное обследование в районах с повышенным радиационным фоном, недостатком йода;
  • плановое обследование среди отдельных групп населения (беременные женщины, лица, подвергавшиеся повышенной радиационной нагрузке);
  • при подозрении на заболевание щитовидной железы;
  • в неясных случаях при сердечных аритмиях, бесплодии, нарушении менструального цикла, длительном субфебрилитете, резких колебаниях массы тела.

Подготовка к УЗИ щитовидной железы

Специальной подготовки не требуется.

Нормальные значения УЗИ щитовидной железы

Объем щитовидной железы у женщин 4,4–18 мл, у мужчин – 7,7–25 мл. На фоне беременности размеры железы могут несколько увеличиваться, но объем не должен превышать 20 мл. У детей нормальный объем щитовидной железы зависит от роста и веса ребенка и рассчитывается по специальной формуле. Щитовидная железа должна иметь ровные и четкие контуры, однородную структуру, обычную эхогенность (отсутствие узлов, кист).

Интерпретация результатов УЗИ щитовидной железы

Если щитовидная железа увеличена в объеме, вероятно развитие диффузного зоба. Это состояние требуется дальнейшей диагностики (анализ крови на гормоны щитовидной железы) и лечения у врача-эндокринолога.

Увеличение щитовидной железы за счет узлов требует углубленной диагностики. По ультразвуковым признакам врач может предположить доброкачественный или злокачественный характер роста узлов. В некоторых случаях требуется проведение биопсии узла (взятие кусочка ткани на анализ), чтобы уточнить диагноз и определиться с тактикой лечения.

Неоднородность структуры, нечеткость контуров может свидетельствовать о развитии воспаления щитовидной железы – тиреоидите.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Для чего нужен УЗИ аппарат

    УЗИ аппарат — неотъемлемое оборудование в медицинских учреждениях, играющее ключевую роль в диагностике различных заболеваний и состояний организма. УЗИ, или ультразвуковое исследование, использует высокочастотные звуковые волны для создания изображений внутренних органов и тканей.

  • Щит для защитников: профилактика рака простаты

    В каком возрасте мужчинам стоит задуматься о профилактике рака предстательной железы и какие меры можно для этого предпринять?

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.