0 обсудить на форуме

Бородавки

Бородавки

Бородавки являются эпителиальными опухолями кожи, которые возникают по вине вируса папилломы человека (ВПЧ). Они располагаются на коже и слизистых различных участков тела. За счет вирусной природы бородавки являются заразными. В некоторых случаях они исчезают самостоятельно. Если этого не происходит, то удалить их можно различными способами, но они иногда появляются вновь. Лекарства, которое бы воздействовало на ВПЧ и избавило от бородавок, им вызываемых, навсегда, до настоящего времени нет. В редких случаях бородавки могут становиться злокачественными.


Бородавки – это вирусное инфекционное заболевание кожи, вызываемое вирусом папилломы человека (ВПЧ). Они являются доброкачественными эпителиальными опухолями, которые могут располагаться на коже или слизистых оболочках различных участков тела, в частности на половых органах (их называют кондиломами). Бородавки могут быть плоскими, нитевидными, представлять  собой разрастания, напоминающие цветную капусту, и иметь другую причудливую форму.
Инфекция может спровоцировать появление единичных или многочисленных бородавок. Возникают они как у мужчин, так и у женщин. Чаще всего бородавки поражают детей и подростков, у пожилых людей возникают редко.

Причины бородавок
Вызывает бородавки вирус папилломы человека. Всего известно более 60 типов ВПЧ, которые приводят к бородавкам. Каждый вирус является возбудителем бородавок определенного вида. Например, бородавки на половых органах часто вызывают ВПЧ 6-го и 11-го типов. 

ВПЧ попадает в организм через кожу или слизистую оболочку, проникает в подэпителиальный слой и затем в нервную ткань. Там он и будет находиться всегда, то оживая, то засыпая. Для появления эпителиальной опухоли достаточно даже незначительного стресса, вызванного нервным перенапряжением, испугом или волнением.
Заразиться ВПЧ от больного человека можно при прямом контакте, например при рукопожатии, а также через инфицированные предметы: игрушки, поручни в общественном транспорте. ВПЧ хорошо сохраняется во внешней среде на протяжении двух-трех часов. Повышают вероятность заражения потливость и микротравмы на коже. Выше риск заразиться ВПЧ у людей с микротравмами и порезами на коже, при половых контактах без использования презерватива, при снижении иммунитета и сахарном диабете (заболевание ослабляет защитные силы организма).

Виды бородавок

  • Простые бородавки – это небольшие (2–10 мм в диаметре) плотные доброкачественные опухоли с четкими границами и неровной поверхностью, округлой или неправильной формы, светло-серого, желтого или бурого цвета. Чаще всего они появляются на пальцах, локтях, коленях, подошвах, волосистой части головы.
  • Нитевидные бородавки – небольшие длинные и узкие наросты – образуются обычно на лице, веках, шее, губах.
  • Плоские (юношеские) бородавки – гладкие плоские желтовато-бурые узелки – появляются на лице и местах расчесов у детей и подростков. Существуют также бородавки необычной формы, например сидящие на ножке или напоминающие по форме цветную капусту. Они чаще всего располагаются на голове и шее.
  • Остроконечные бородавки (кондиломы, венерические бородавки) поражают половые органы мужчин и женщин. У мужчин они находятся на головке полового члена, уздечке, внутреннем листке крайней плоти, иногда на коже мошонки. У женщин кондиломы могут располагаться на малых и больших половых губах, клиторе, у входа во влагалище и на его стенках, на шейке матки. Также они могут поражать область анального отверстия, паховую области, промежность. Кондиломы имеют вид мелких мягких и влажных пузырьков розового и красного цвета с узкой ножкой у основания или единичных или множественных выступающих над поверхностью безболезненных пальцеобразных элементов диаметром 1–10 мм. При половых контактах они иногда травмируются и кровоточат. В некоторых случаях кондиломы сопровождаются зудом.
  • Старческие бородавки – развиваются у пожилых людей и не связаны с вирусной инфекцией. Это бляшки серого, коричневого или черного цвета, которые покрыты рыхлыми роговыми массами. Старческие бородавки локализуются на лице, шее и на туловище.

Чем опасно?
Одни бородавки со временем полностью исчезают, причем как в результате лечения, так и самостоятельно. Другие сохраняются годами или исчезают, но через некоторое время вновь появляются. Помимо косметического дефекта, который может причинять больным беспокойство, в редких случаях возможно перерождение бородавки в злокачественную опухоль.

Диагностика бородавок
Диагностикой бородавок занимается врач-дерматолог. Если они локализуются на половых органах, то женщинам необходимо обратиться к врачу-гинекологу, а мужчинам – к врачу-урологу.

Для выявления вируса папилломы человека используют полимеразную цепную реакцию (ПЦР), а для установления доброкачественности бородавок применяют цитологическое и гистологическое исследование.

Лечение бородавок
Лечение бородавок проводится амбулаторно. В арсенале современной медицины имеется немало эффективных методов для удаления бородавок: криодеструкция, электро-, УЗ-, лазеркоагуляция, радиоволновой метод (Сургитрон). Все эти процедуры проводятся под местной анестезией.

Во время криодеструкции бородавка замораживается жидким азотом, в результате чего она становится белой, холодной, плотной, нечувствительной и через некоторое время отпадает. Пациент испытывает при этом легкое жжение и покалывание.
При электро-, УЗ- или лазеркоагуляции, радиоволновом методе бородавки срезаются электрическим, ультразвуковым, лазерным или радиоволновым ножом. Образовавшаяся ранка через некоторое время заживает. Удалить бородавки можно различными способами, но избавление от внешнего проявления ВПЧ не свидетельствует об избавлении от вируса.
Лекарства, которое бы воздействовало на ВПЧ, до настоящего времени не существует.

Nota Bene!

  • При самостоятельном сведении бородавок часто возникают сильнейшие воспаления, провоцирующие распространение ВПЧ по всему организму. В результате через неделю вместо одной бородавки появляется много, формируются синюшно-красные плотные рубцы.

  • Врачи рекомендуют людям, страдающим бородавками, обратиться к врачу-иммунологу и сделать иммунологический анализ крови. По его результатам может быть подобрана медикаментозная терапия, способствующая повышению устойчивости иммунной системы и помогающая ей самостоятельно бороться с вирусом.

Профилактика бородавок
Для профилактики бородавок рекомендуется избегать контактов (прикосновений, рукопожатий) с людьми, уже имеющими данное заболевание; чтобы избежать полового пути передачи ВПЧ, необходимо использовать презерватив.

Эксперт: Кобозева Е. И., дерматовенеролог

Подготовлено по материалам: 

  1. Сметник В. П. Неоперативная гинекология. – М.: МИА, 2003.
  2. Хэбиф Т. П. Кожные болезни. Диагностика и лечение. – М.: МЕДпресс-информ, 2008. 
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

  • Бородавки

    Бородавки – это доброкачественное (без образования раковых клеток) кожное образование, формирующееся под воздействием различных представителей семейства вирусов папилломы человека (ВПЧ). Распространенность бородавок одинакова среди представителей обоих полов и не зависит от возраста.

  • Удаление родинок и бородавок: как избавиться от новообразований кожи

    Родинки, папилломы, бородавки и прочие доброкачественные новообразования кожи не только портят внешность, но и могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем.

  • Черные точки на коже: 10 вопросов косметологу

    Черные точки на коже – проблема, которая беспокоит многих. Ответы на самые волнующие вопросы дает наш эксперт-косметолог.

  • Шелушение кожи: причины и способы устранения проблемы

    Шелушение кожи доставляет много неприятных моментов. Чтобы эффективно бороться с этим явлением, нужно точно определить его причину.

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.