0 обсудить на форуме

Чесотка

Чесотка

Раньше эту болезнь называли коростой. Ее эпидемии являются неотъемлемым спутником гражданских войн и стихийных бедствий. Но и в мирное время заразиться чесоткой довольно легко. Как же можно уберечься от этой напасти?


Чесотка – это паразитарное заразное заболевание кожного покрова, вызванное чесоточным клещом. Оно дает о себе знать в виде зуда и маленьких красных прыщиков на коже. Заражение чесоткой происходит при прямом контакте с больным или через принадлежащие ему предметы, особенно одежду, постельное белье. Для того чтобы заразиться чесоткой, необязательно разводить дома антисанитарию. Достаточно взяться за ручку двери, поручень в транспорте, деньги, которыми до вас воспользовался больной человек. Довольно часто заражение происходит в поездах через постельное белье, полотенце. А дети могут заразиться чесоткой от чужих игрушек.

Для чесотки характерно сезонное течение. Вспышки заболеваемости происходят осенью и зимой. Это объясняется тем, что клещи особенно активны именно в этот период. К тому же у людей в холодное время года снижается потоотделение, что создает благоприятные условия для развития клещей.

Причины чесотки

Возбудитель чесотки, чесоточный клещ, или зудень, впервые был описан в 1834 году. Он хорошо приспособлен к внутрикожному паразитированию: имеет овальную черепахообразную форму, клешневидные передние конечности, две пары ножек с присосками по бокам и две пары задних ножек со щетинками, которые помогают ему двигаться по чесоточному ходу. Большую часть жизни клещ проводит в толще кожи и питается роговыми чешуйками эпидермиса. На поверхности кожи человека происходит оплодотворение самки, после чего самец погибает. Самка присосками передних лапок прикрепляется к коже и буравит роговой слой эпидермиса, проделывая сначала едва заметные вертикальные отверстия, а затем чесоточные ходы, параллельные поверхности кожи. Длина их обычно 1–3 см. Самка выделяет вещество, разрыхляющее роговой слой эпидермиса, которое и вызывает зуд.
Факторами риска развития болезни являются прямой контакт с больным или непрямой контакт с предметами, которыми он пользовался.

Симптомы чесотки

Первым симптомом заболевания является зуд, в основном в вечернее и ночное время – период наибольшей активности клеща. Многие воспринимают зуд как раздражение или аллергию и не торопятся обращаться к врачу. Но вскоре зуд распространяется по всему телу, появляются слегка выступающие над уровнем кожи линии беловатого или грязно-серого цвета длиной 0,5–1 см, на одном конце которых можно увидеть черную точку – самку клеща, просвечивающую через роговой слой.
Эти линии – чесоточные ходы – второй характерный симптом чесотки. Иногда они представлены цепочкой линейно расположенных мелких пузырьков и узелков розового цвета, кровянистых корочек и расчесов. Чесоточные ходы становятся видны не сразу, а спустя несколько дней после заражения. В первую очередь поражается нежная кожа между пальцев, запястий, ареол грудных желез, подмышечных впадин, ягодиц, поясницы. У мужчин подобные высыпания можно увидеть на мошонке.

Диагностика чесотки

Диагностирует чесотку врач-дерматовенеролог. Постановка диагноза основана на анамнезе заболевания, обнаружении на коже чесоточных ходов, а также результатах лабораторного исследования.

Для подтверждения диагноза чесотки проводят микроскопическое исследование соскобов, взятых из областей поражения. Особую важность оно имеет при нечеткой клинической картине. Существует несколько разновидностей взятия материала. Чаще всего пользуются самым простым методом – извлечение клеща иглой из слепого конца чесоточного хода.

Однако данный способ не подходит, если ход старый и разрушенный. В этом случае прибегают к другим методам: послойного соскабливания, щелочного препарирования, тонких срезов.
Также проводят визуальный тест, во время которого кожу пораженных областей красят йодной настойкой. Чесоточные ходы становятся видны в виде коричневых полосок.

Чем опасно?
Если чесотку долго не лечить, то она склонна к упорному течению и может осложняться присоединением инфекции с развитием пиодермий. Клещи вызывают аллергизацию организма, что вызывает появление экземы.

В редких случаях при сниженном иммунитете развивается так называемая норвежская чесотка. Кожа больного покрывается трещинами и корками. В срезах кожи находят миллионы чесоточных зудней. Такая форма болезни протекает длительно, не исключен и смертельный исход.

Лечение чесотки и реабилитация больных
Врачи-дерматологи лечат данное заболевание противочесоточными средствами, разрушающими чесоточные ходы и убивающими клещей и их личинки. Наиболее распространенный и достаточно эффективный препарат – бензилбензоат, применяемый в виде 10–20%-ной эмульсии или геля. Лечение обычно занимает 6 дней. В первый и четвертый дни суспензию втирают в кожу больного. Во второй, третий, пятый и шестой дни больной не моется. После втирания надо обязательно сменить нательное и постельное белье. Однако бензилбензоат оказывает раздражающее действие на кожу и вызывает ее болезненность. Если препарат попадет на слизистые оболочки, это может привести к развитию интоксикации организма.

На смену «классическим» противочесоточным средствам в настоящее время приходят новые высокоэффективные противопаразитарные препараты, лечение которыми занимает значительно меньше времени. Достаточно один раз, предварительно вымывшись, нанести их на всю поверхность кожи сверху вниз с расстояния 20–30 см и сменить нательное и постельное белье. Через 12 часов надо принять душ и снова поменять нательное и постельное белье. Такую же процедуру следует повторить на четвертый день лечения. Как правило, такого курса оказывается вполне достаточно. Однако при этом необходимо избавить от паразитов свое жилище, проведя дезинфекцию, иначе повторного инфицирования не избежать.
Результаты лечения должен контролировать врач-дерматолог каждые 10 дней в течение примерно полутора месяцев.

При своевременном лечении прогноз чесотки благоприятный. Соблюдение всех рекомендаций приводит к быстрому излечению.


Nota Bene!
Соблюдайте элементарные, знакомые с детства правила личной гигиены: по возвращении домой с улицы мойте руки с мылом, старайтесь лишний раз не браться за ручки и поручни в общественных местах, оградите от инфекции своего ребенка. Помните, что чесотка распространяется обычным бытовым путем. Если вы почувствовали недомогание и симптомы указывают с большой долей вероятности на это заболевание, не откладывайте – посетите дерматолога. Не пугайтесь и не стесняйтесь этой болезни. Скорейшее обращение к врачу, постановка правильного диагноза и назначение лечения – залог быстрого выздоровления.


Интересный факт
В гробнице именитого египтянина Антефа (1500 год до н.э.) на стене имеется сохранившееся изображение головы женщины с тремя выростами на внутренней стороне края ушной раковины. Специалист по клещам Д. Артур в журнале Nature в 1958 году опубликовал утверждение, что эти выросты являются напившимися клещами. Таким образом, это самое древнее изображение клещей, насчитывающее 3500 лет.

Профилактика чесотки

  • Очень важно осмотреть всех, кто находился в контакте с заболевшим, а также провести дезинфекцию белья и предметов домашнего обихода с целью предупреждения распространения инфекции.
  • Вне кожи человека клещи живут 5–14 дней, при температуре 60°С они погибают в течение часа, а при глажении белья и кипячении гибнут сразу. Во влажной среде чесоточный клещ способен жить до 15 суток.
  • Для обеззараживания постельного и нательного белья, полотенец лучше всего прокипятить их в 1–2%-ном растворе соды или с любым стиральным порошком в течение 10 минут.
  • Верхнюю одежду проглаживают утюгом, отпаривая с обеих сторон. Плащи, пальто, шубы, изделия из кожи и замши нужно проветривать в течение 5 дней, вывешивая их на мороз.
  • Детские игрушки и обувь помещают в полиэтиленовый пакет не менее чем на неделю.
  • В комнате больного надо ежедневно проводить влажную уборку с 1–2%-ным содовым раствором, уделяя особое внимание дверным ручкам, подлокотникам кресел, личным вещам.
  • Для дезинфекции мебели, ковров, верхней одежды лучше всего использовать препарат А-пар.

Эксперт: Кобозева Е. И., дерматовенеролог

Подготовлено по материалам: 

  1. Адаскевич В. П., Козин В. М. Кожные и венерические болезни. – М.: Медицинская литература, 2006.
  2. Скрипкин Ю. К. Кожные и венерические болезни. – М.: Триада-фарм, 2005.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.