0 обсудить на форуме

Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки

Эрозия шейки матки является доброкачественным заболеванием. В большинстве случаев она протекает бессимптомно и выявляется случайно при осмотре у врача-гинеколога. Поскольку на фоне эрозии шейки матки могут возникать другие болезни, ее необходимо лечить. В настоящее время существует много способов, которые помогают полностью вылечить это заболевание.

 


Эрозия шейки матки – это участок на поверхности шейки матки, который лишен эпителия (слизистой оболочки). Врачи называют ее истинной эрозией шейки матки. Встречается она достаточно редко (5–10% случаев из всех заболеваний шейки матки). Основными причинами ее появления являются воспаления влагалища или шейки матки, травмы или ожоги шейки матки, а также рак шейки матки, выпадение шейки матки.

В большинстве же случаев  под диагнозом эрозия шейки матки подразумевается участок на шейке, который покрыт не свойственным ему эпителием, поэтому внешне он и отличается от других. С медицинской точки зрения данное состояние правильнее называть эктопией шейки матки (раньше было название псевдоэрозия). Эктопия шейки матки является доброкачественным заболеванием и встречается в 65% случаев среди всех болезней шейки матки.

В норме та часть шейки матки, которая видна при осмотре, называется влагалищной. Ее слизистая оболочка имеет бледно-розовый цвет (это многослойный плоский эпителий). Проходящий в центре шейки матки канал, который называется цервикальным, покрыт совсем другой слизистой (цилиндрическим эпителием). Он ярко-красного цвета с сосочками. При эктопии шейки матки цилиндрический эпителий смешается из канала шейки матки на ее влагалищную часть. Во время осмотра шейки на ней виден ярко-красный участок, а вокруг располагается бледно-розовая слизистая.

Причины эрозии шейки матки

  • воспалительные заболевания половых органов, в том числе заболевания, передающиеся половым путем (ЗППП);
  • операции, при которых производят расширение канала шейки матки для проникновения в полость матки (аборты, выскабливания полости матки);
  • гормональные нарушения (у женщин с эрозией шейки матки в 5–6 раз чаще встречаются нарушения менструального цикла, связанные с гормональными причинами).

Факторы риска возникновения эрозии шейки матки

  • аборты;
  • половые акты без использования презервативов;
  • раннее начало половой жизни;
  • нарушение менструального цикла.

Симптомы эрозии шейки матки
В большинстве случаев при эрозии шейки матки симптомы отсутствуют. Она преимущественно выявляется случайно при осмотре.
У некоторых женщин при эрозии шейки матки могут появиться:

  • обильные выделения из влагалища;
  • кровянистые выделения во время или после полового акта.

Диагностика эрозии шейки матки
Установить диагноз эрозии шейки матки может врач акушер-гинеколог.

Для подтверждения диагноза проводятся лабораторные исследования:

  • цитологическое исследование мазков-отпечатков с шейки матки (PAP-тест) – с его помощью оценивают клетки с поверхности шейки матки и выявляют измененные клетки, которые бывают при дисплазии и раке шейки матки;
  • ПЦР (полимеразная цепная реакция) выделений из половых путей для выявления ЗППП;
  • Также выполняют инструментальные исследования:
  • кольпоскопия – осмотр шейки матки с помощью специального микроскопа под большим увеличением;
  • биопсия шейки матки с последующим гистологическим исследованием полученного материала – выполняется для того, чтобы удостовериться, что дисплазии или рака шейки матки нет.

Болезни с похожими симптомами

  • дисплазия шейки матки;
  • рак шейки матки.

Осложнения эрозии шейки матки
Эрозия шейки матки является фоновым заболеванием, то есть на ее фоне могут возникнуть цервицит (воспаление шейки матки), лейкоплакия шейки матки, кондиломы, дисплазия шейки матки (является предраковым состоянием).

Лечение эрозии шейки матки
Поскольку эрозия шейки матки часто связана с воспалительными заболеваниями половых органов или гормональными нарушениями, то проводится их лечение. Это способствует исчезновению эрозии. При воспалении назначаются антибактериальные препараты в виде таблеток, свечей или кремов/гелей во влагалище. В случае гормональных нарушений могут быть назначены гестагены, комбинированные оральные контрацептивы (КОК).

Если данное лечение не дало результата или причина возникновения эрозии шейки матки не связана с воспалением или гормональными нарушениями, то выполняется разрушение цилиндрического эпителия, а после заживления раны на его месте образуется многослойный плоский эпителий, который и должен быть на шейке матки в норме.

Применяют следующие методы лечения эрозии шейки матки:

  • химическая коагуляция – эрозию обрабатывают специальным лекарственным препаратом;
  • диатермокоагуляция – воздействие на эрозию электрическим током;
  • криодеструкция – замораживание эрозии жидким азотом;
  • лазерокоагуляция – воздействие на эрозию лазером;
  • радиохирургия – на эрозию воздействуют радиоволнами.


Nota Bene!
Для девушек-подростков и женщин до 25 лет эктопия шейки матки является нормой и не требует лечения, так как проходит самостоятельно и нужно всего лишь за ней наблюдать. А для этого достаточно 1 раз в 6 месяцев посещать врача-гинеколога. У женщин старше 25 лет эктопия шейки матки требует лечения.


Интересные факты
Для лечения эрозии шейки матки ранее активно использовали мази с алоэ и облепиховым маслом. Сейчас этого не делается, так как было доказано, что они могут нарушить нормальное деление клеток.

Во время беременности лечение эрозии шейки матки не проводится. Выполняются просто периодические осмотры шейки матки. Тактика лечения определяется после родов.

Профилактика эрозии шейки матки

  • посещение гинеколога 1 раз в 6 месяцев;
  • использование презерватива при половом акте;
  • своевременное лечение воспалительных заболеваний половых органов;
  • исключение абортов.

Эксперт: Исаева И. А., акушер-гинеколог

Подготовлено по материалам: 

  1. Прилепская В. П. Заболевания шейки матки, влагалища и вульвы. – М.: Медпресс-информ, 2005.
  2. Радзинский В. Е. Женская консультация. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Альгоменорея

Альгоменорея – болезненные менструации, одно из самых распространенных расстройств менструальной функции.

Мужское бесплодие: лечить нельзя не вылечить?

Сегодня заблуждение о том, что причина бесплодия кроется исключительно в женском организме, развеяно фактом наличия мужской формы бесплодия. После обследования репродуктивной системы мужчины и подтверждения ...

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?