Панкреатит острый

Панкреатит острый

Острый панкреатит ежегодно уносит тысячи жизней молодых и социально активных людей. Сухая статистика прогнозирует неминуемый рост заболеваемости в ближайшие пять лет. Между тем в большинстве случаев заболевание поджелудочной железы можно предотвратить. 


Острый панкреатит – это стремительное разрушение ткани поджелудочной железы в результате агрессивного действия собственных пищеварительных ферментов.
Поджелудочная железа – необходимый для существования человека орган. Подобно атомному реактору, поджелудочная железа одновременно поддерживает жизнь и может ее лишить в течение нескольких дней. Пищеварительный сок, вырабатываемый поджелудочной железой, содержит ферменты, способные разрушить все живое. Однако внутри железы ферменты не активны. Если по какой-то причине нарушаются естественные механизмы защиты, ферменты поджелудочного сока начинают переваривать собственные ткани и органы, что без срочного медицинского вмешательства может закончиться трагично.

Факторы риска развития острого панкреатита

  • алкоголизм;
  • холецистит, желчнокаменная болезнь, дискинезия желчевыводящих путей;
  • другие заболевания желудочно-кишечного тракта: гастродуоденит, хронический гепатит, цирроз печени и т.д.;
  • резкая смена режима питания: голодание, переедание, злоупотребление жирной или белковой пищей (особенно в сочетании с алкоголем).

Причины панкреатита

  • В результате воздействия алкоголя и при неправильном питании меняется состав и консистенция поджелудочного сока: он становится густым, вязким. Скапливаясь в протоках, поджелудочный секрет пропотевает в толщу железы, где приобретает свои агрессивные свойства и начинает растворять собственный орган.
  • При патологии желудочно-кишечного тракта, особенно при желчнокаменной болезни, желчь забрасывается в протоки поджелудочной железы, активирует там ферменты, что тоже приводит к аутолизу – растворению тканей поджелудочной железы.
  • Состояние острого панкреатита усугубляется при попадании в воспаленные ткани инфекции. Микробы проникают в железу из желчного пузыря при холецистите и с током крови из других хронических очагов микробного воспаления в организме.
  • Редкими причинами острого панкреатита бывают травмы поджелудочной железы, повреждения при операциях на брюшной полости, токсическое поражение при отравлениях.

Острый панкреатит: симптомы

  • Главный симптом – острая боль высокой интенсивности, иногда доводящая до обморока. Эпицентр боли – в верхней части живота, иногда она носит опоясывающий характер, как будто сжимает обручем тело. Боль распространяется по краю нижних ребер, отдает в поясницу. Боль возникает обычно к вечеру после обильного застолья или приема алкоголя. Некоторое облегчение приносит положение сидя, согнувшись.
  • Многократная рвота, не приносящая облегчения. Возникает каждый раз после приема жидкости или пищи.
  • Резкая бледность и синюшность (цианоз) лица и рук.
  • Часто – субфебрильная температура тела (до 38оС).

Острый панкреатит: диагностика

При развитии острого панкреатита симптомы болезни настолько мучительны, что заставляют вызвать скорую помощь или врача на дом. В этих случаях показана диагностика и лечение в условиях хирургического стационара. Заниматься самодиагностикой и самолечением не допустимо, так как панкреатит легко спутать с другими острыми состояниями, требующими неотложной медицинской помощи.

В стандарт обследования при подозрении на острый панкреатит входят лабораторные тесты:

  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • биохимический анализ крови (из вены) на содержание амилазы, липазы, трипсина, щелочной фосфатазы, билирубина, глюкозы, альбуминов и маркеров воспаления.

Инструментальные методы исследования:

  • УЗИ брюшной полости;
  • КТ, МРТ, сканирование поджелудочной железы;
  • рентгенография грудной клетки и брюшной полости.

В сомнительных случаях, а также при развитии осложнений проводят диагностическую лапароскопию. Под общей анестезией через небольшие разрезы на передней стенке живота в брюшную полость вводят специальную камеру и инструменты. С помощью этого способа хирург получает возможность увидеть происходящее в животе своими глазами и произвести лечебные манипуляции: промывание брюшной полости, введение лекарственных препаратов, дренирование, остановку кровотечения и пр.

Осложнения острого панкреатита

Несмотря на успехи медицины, смертность при тяжелых формах острого панкреатита достигает 30%. При остром панкреатите основными осложнениями являются панкреонекроз, шок, тяжелейшая интоксикация, отек головного мозга, почечная недостаточность. Состояние острого панкреатита требует незамедлительного медицинского вмешательства, нередко в условиях реанимации.

Лечение панкреатита

При развитии острого панкреатита
лечение в условиях хирургического стационара. До приезда врача необходим покой и голод, на живот желательно положить пузырь со льдом. Лечебные манипуляции при этой форме заболевания направлены на снижение выработки ферментов в поджелудочной железе и подавление их активности, борьбу с интоксикацией, шоком и болью, восстановление функции кишечника, предотвращение инфекционных осложнений. В ряде случаев требуется оперативное вмешательство. Срок госпитализации колеблется от трех недель до полутора месяцев.

В течение первых 5–7 дней болезни рекомендуется воздерживаться от приема пищи, так как даже незначительный перекус вызывает повторный выброс ферментов поджелудочной железы и ухудшение состояния.

После выписки из стационара необходимо четко придерживаться предписанного режима труда и отдыха, диеты, категорически исключить алкоголь, каждые 6 месяцев проходить плановой обследование для контроля функции поджелудочной железы. От этого зависит дальнейший прогноз заболевания.

Nota Bene!
Острый приступ панкреатита может возникнуть среди видимого здоровья. Особенно это актуально по окончании постов, в период майских праздников, когда после пищевого воздержания (по религиозным убеждениям или чтобы похудеть к лету) люди позволяют себе «всего и побольше». Вот тогда очень высок риск попасть из-за праздничного стола на стол хирургический. Соблюдайте умеренность!

Профилактика панкреатита

  • борьба с алкоголизмом;
  • своевременное лечение заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • полноценное и регулярное питание;
  • ежегодное плановое обследование у врача.

Эксперт: Долгополова Н.А., терапевт

Подготовлено по материалам: 

  1. Костюченко А. Л., Филин В. И. Неотложная панкреатология. – СПб.: Деан, 2000.
  2. Филимонов М. И., Гельфанд Б. Р., Бурневич С. З., Орлов Б. Б., Цыденжапов Е. Ц. Острый панкреатит. Пособие для врачей. Под ред. академика РАН и РАМН В. С. Савельева. – М., 2002.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Острый холецистит

Большинство из нас любит самые неполезные продукты: фастфуд, маринады, копчености. Но то, что вкусно для нас, совершенно неприемлемо для одного очень важного органа – желчного пузыря. Его возмущение, ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.