0 обсудить на форуме

Нейробластома

Нейробластома Нейробластома
Нейробластома


Нейробластома — злокачественная опухоль симпатической нервной системы, является недифференцированной опухолью, состоит из мелких круглых клеток с темно-пятнистыми ядрами и  встречается только у детей. Большинство опухолей локализуется в забрюшинном про­странстве, преимущественно в надпочечниках, реже — в средостении и на шее. Нейробластома имеет тенденцию к метастазированию в определенные зоны, такие как кости, костный мозг, лимфа­тические узлы.

Причины нейробластомы до конца не выяснены, но определенно связаны с генетическими дефектами.

Симптомы нейробластомы

Первоначальные симптомы нейробластомы не имеют специ­фичности и могут имитировать различные педиатрические заболе­вания.

  • при образовании нейробластомы в области голо­вы и шеи: появление пальпируе­мых опухолевых узлов на шее и в области головы,  развитие синдрома Горнера;
  • при образовании нейробластомы в грудной клетке:  нарушение дыхания, дисфагия, сдавление вен;
  • при образовании нейробластомы в брюш­ной полости: наличие в ней пальпируемых опухолевых масс;
  • при образовании нейробластомы в области таза:  нару­шение дефекации и мочеиспускания.

Диагностика нейробластомы

Важным тестом является определение суточной экскреции с мочой катехоламинов, их предшественников и метаболитов (ванилминдальной и гомованилиновой кислот). У детей с нейробластомой, в отличие от других опухолей, наблюдается резкое повышение экскреции указанных веществ почти в 85% случаев.

Лечение нейробластомы

Лечение этого заболевания остается важной проблемой детской онкологии. Выбор стратегии лечения зависит от двух факторов:

  • прогностических признаков, выявленных у детей во время установления диагноза заболевания;
  • реакции опухоли на лечение (химиотерапия, лучевая терапия, хирургическое лечение).

К сожалению, нейробластома до на­стоящего времени остается плохопредсказуемой опухолью. 

В материале использованы фотографии, принадлежащие medicalpicturesinfo.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.

Миома матки

Опухоль, развивающаяся из мышечного слоя матки, носит название миомы. Она встречается у женщин детородного возраста от 30 до 45 лет, но может выявляться и в более раннем возрасте. Длительное время миома ...

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?