0 обсудить на форуме

Агранулоцитоз

Агранулоцитоз Агранулоцитоз
Агранулоцитоз

Полное или почти полное исчезновение из крови гранулоцитов может быть самостоятельным заболеванием, а также симптомом лучевой болезни, лейкоза и других заболеваний.


Агранулоцитоз – полное или почти полное исчезновение из крови гранулоцитов. Агранулоцитоз может быть симптомом лучевой болезни (радиационный агранулоцитоз), лейкоза, малярии, брюшного тифа, вирусного гепатита, гриппа, ревматоидного артрита и самостоятельным заболеванием (острый агранулоцитоз). Этиологическими факторами также могут быть лекарственные средства (стрептомицин, гентамицин, левамизол, антитиреоидные средства и др.), бензин, бензол, толуол, алкоголь и прочие.

Для агранулоцитоза характерно острое начало и быстрое нарастание клинических симптомов. Иногда появлению основных признаков болезни предшествует короткий скрытый период, характеризующийся слабостью, недомоганием, головными болями. Первые клинические проявления – лихорадка, афтозный стоматит, ангина. Возникают поражения слизистой оболочки полости рта в виде изъязвлений, покрытых сероватым налетом, некротических бляшек и язв с грязно-серым налетом на миндалинах. Подобные изменения могут быть на слизистой оболочке желудочно-кишечного тракта, легких, печени, мочевого пузыря, половых органов.

Диагноз устанавливают на основании анамнеза, клинической картины, данных лабораторных исследований крови и костного мозга, выявляют этиологический фактор. При лечении агранулоцитоза устраняют причину, назначают антибиотики в больших дозах с целью профилактики сепсиса, щадящую диету, витамины.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.