Фолиеводефицитная анемия

Фолиеводефицитная анемия Фолиеводефицитная анемия
Фолиеводефицитная анемия

Фолиеводефицитная анемия – уменьшение общего уровня гемоглобина вследствие снижения концентрации фолиевой кислоты в сыворотке крови менее 4 нг/мл.


 

Фолиеводефицитная анемия относится к группе мегалобластных – общим признаком этих анемий служит обнаружение в костном мозге особых эритрокариоцитов со структурными ядрами, что сохраняется даже на поздних стадиях дифференцировки (в клетках, называемых мегалобластами, нарушается синтез ДНК и РНК).

Причины фолиеводефицитной анемии

Встречаются рецессивно наследуемые формы заболевания, когда у детей анемия отмечается наряду с другими симптомами и не поддается лечению витамином В12 и фолиевой кислотой. Таких пациентов надлежит наблюдать в специализированных учреждениях.

Причинами фолиеводефицитной анемии могут быть:

  • дефицит фолиевой кислоты в рационе (ее основные источники – зелень и печень);
  • хроническая алкогольная интоксикация;
  • повышенная потребность в фолиевой кислоте (при злокачественных опухолях, гемолизе, некоторых дерматитах, во время беременности);
  • нарушения всасывания при целиакии, под действием ряда лекарственных средств (триамтерен, метотрексат, барбитураты, противосудорожные средства, метморфин и др.);
  • повышенное выведение фолиевой кислоты из организма (при гемодиализе, заболеваниях печени).

Когда нормальный метаболизм фолиевой кислоты невозможен (а это происходит в том числе при дефиците цианокобаламина – витамин B12 – или его кофермента метилкобаламина), соответственно не образуется компонент, входящий в состав ДНК. Поэтому клеточное деление нарушается, и в первую очередь страдают активно делящиеся клетки кроветворной ткани. Размножение и созревание эритроцитов в костном мозге задерживается, продолжительность их жизни укорачивается.

Развивается анемия, при которой клетки крови появляются с патологическими признаками. Изменения касаются не только эритроцитов, но также лейкоцитов (лейкопения – снижение числа лейкоцитов) и тромбоцитов (тромбоцитопения).

Факторы риска

Нарушение всасывания фолиевой кислоты встречается у беременных, страдающих гемолитической анемией или злоупотреблявших алкоголем до беременности, у недоношенных, особенно при вскармливании козьим молоком, у лиц после резекции тонкой кишки, при целиакии и тропической спру, при алкоголизме, а также при долговременном приеме противосудорожных препаратов (дифенин и фенобарбитал).

Симптомы фолиеводефицитной анемии

  • Быстрая утомляемость;
  • слабость;
  • тахикардия и ощущение сердцебиений;
  • бледность кожи и слизистых;
  • низкое артериальное давление;
  • неустойчивый стул;
  • снижение аппетита (анорексия);
  • незначительная желтуха (за счет непрямого билирубина).

Диагностика фолиеводефицитной анемии

Для установления диагноза следует обратиться к терапевту и гематологу. При осмотре обращают на себя внимание бледность ногтей, губ, ярко-красный язык. Проводится лабораторное обследование:

  • общий клинический анализ крови выявляет тромбоцитопению, лейкопению, макроцитоз, снижение уровня ретикулоцитов;
  • измерение концентрации фолиевой кислоты в сыворотке крови и в эритроцитах;
  • биопсия костного мозга – мегалобластный тип кроветворения.

Пробная терапия витамином В12 не приводит к увеличению числа ретикулоцитов.

Лечение фолиеводефицитной анемии

Основные принципы лечения мегалобластной анемии:

  • устранение причин заболевания: исключить дефицит витамина В12, отказаться от лекарственных средств, провоцирующих анемию;
  • оптимизация режима;
  • диета;
  • заместительная терапия фолиевой кислотой (1–5 мг/сут.).

 

Nota Bene!

Около 70% дефектов нервной трубки у эмбриона и плода можно предотвратить с помощью приема фолиевой кислоты в период зачатия и во время беременности в дозе не выше (!) 800 мкг/сут.

 

Профилактика фолиеводефицитной анемии

В профилактике дефицита фолиевой кислоты нуждаются беременные, а также пациенты, принимающие фармакологические препараты, способные нарушить обмен этого нутриента. В качестве профилактики фолиеводефицитной анемии применяют препараты фолиевой кислоты.

Подготовлено по материалам:

  1. Галина Т. В. Энциклопедия акушерских заблуждений. Распространенные заблуждения акушеров-гинекологов // StatusPraesens, №1[7] 05/2012. – С. 80–85.
  2. Давыдкин И. Л., Куртов И. В. и соавт. Болезни крови в амбулаторной практике. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2011. – С. 192.
  3. Ершов В. И. Наглядная гематология. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2008. – С. 116.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Диетический стол № 4аг

    Диета № 4аг является безглютеновой и высокобелковой. Обеспечивает полноценное питание при неспособности организма усваивать глютен.

  • Аллергия на холод: рекомендации врачей

    С наступлением морозных дней у больных холодовой аллергией начинаются тяжелые времена. Однако с этим необычным заболеванием вполне можно справиться.

  • И еда, и лекарство: диета при аллергии

    Аллергия – одно из самых загадочных заболеваний, ее причины и механизмы до конца еще не изучены. Единственным относительно эффективным способом системной борьбы с аллергией является диета.

  • Младенец и собака: особенности совместного пребывания

    Как уберечь ребенка от болезней, передающихся от собаки человеку? Этот вопрос волнует многих родителей, которые после рождения малыша сталкиваются перед выбором, как быть с домашним любимцем: расстаться или оставить у себя?

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Военнослужащих будут проверять на наркотики

Солдаты и офицеры Вооруженных сил России будут проходить обязательное тестирование на наркозависимость.

Дуоденит хронический

Дуоденит хронический – хроническое воспалительное заболевание двенадцатиперстной кишки.