Тест: добрый ли вы человек

Подготовлено:
В наше трудное и во многом жестокое время вроде и нет места для доброты, той искренней, душевной, не показушной доброты, которая делает человеческую жизнь светлой, легкой и воистину счастливой.

Попробуйте нелицеприятно посмотреть на себя со стороны – честно, как бы глазами стороннего, но объективного наблюдателя. К какой категории людей вы относитесь? К тем, кто готов многое, а то и все отдать первому встречному? Или же к тем, у кого зимой снега не выпросишь? Всегда ли вы внимательны к окружающим, к их заботам, их бедам?

Для того чтобы помочь вам разобраться в себе, в качествах своей личности, предложим небольшой тест.

1. У вас появились деньги. Могли бы вы истратить все, что у вас есть, на подарки друзьям?

2. Товарищ рассказывает вам о своих невзгодах и бедах. Дадите ли вы ему понять, что все это вас мало интересует, даже если это так?

3. Часто ли вы говорите приятное людям, просто чтобы поднять им настроение?

4. Если ваш партнер плохо играет в шахматы или другую игру, будете ли вы иногда ему поддаваться, чтобы сделать приятное?

5. Любите ли вы злые шутки и розыгрыши?

6. Вы злопамятны?

7. Сможете ли вы терпеливо выслушать даже то, что вас совершенно не интересует?

8. Умеете ли вы на практике применять свои способности?

9. Бросаете ли вы игру, когда начинаете проигрывать.

10. Если вы уверены в своей правоте, отказываетесь ли вы слушать аргументы оппонента?

11. Вы охотно выполняете просьбы?

12. Станете ли вы подтрунивать над кем-то, чтобы развеселить окружающих?

Подсчет баллов:

Вы можете засчитать себе по одному баллу за ответ «да», данный на вопросы 1, 3, 4,7, 11, и за ответ «нет» – на вопросы 2, 5, 6, 8, 9, 10 и 12.

Больше 8 баллов: вы любезны, нравитесь окружающим, умеете обращаться с людьми. У вас наверняка много друзей. Одно важное предупреждение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми сразу – всем не угодишь, да и на пользу это вам не пойдет.

От 4 до 8 баллов: ну, что же, ваша доброта – вопрос случая. Добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на все, но общение с вами более чем неприятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но, наверное, надо стараться быть ровным со всеми, чтобы окружающие вас люди не обижались.

Меньше 4 баллов: общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательнее, и у вас станет больше настоящих друзей. Ведь истинная дружба требует доброго отношения.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.