Тест: насколько вы терпимы

Подготовлено:
Способны ли вы прислушиваться к чужому мнению? Относитесь ли к нему с уважением? С помощью предлагаемого теста можно, хотя бы приблизительно, определить степень вашей терпимости. 

Единственное условие: отвечайте на все вопросы быстро, не задумываясь!

1. Спокойно ли вы воспринимаете неприятную для вас новость?
   а) да; б) нет.

2. Вы встречаетесь с друзьями, и кто-то предлагает начать игру. Что вы предпочтете?
   а)чтобы участвовали только те, кто хорошо играет; б) чтобы играли те, кто не знает правил.

3. Вы считаете, что у вас возникла интересная идея, но ее не поддержали. Расстроитесь?
   а) да; б) нет.

4. Раздражают ли вас люди, которые в общественных местах появляются нетрезвыми?
   а)если не переступают допустимых границ, меня это вообще не интересует; б) мне всегда были неприятны люди, которые не умеют себя контролировать.

5. Способны ли вы легко найти контакт с людьми иных профессий, положений, обычаев?
   а) мне трудно было бы это сделать; б) я не обращаю внимания на такие вещи.

6. Как вы реагируете на шутку, объектом которой сами и становитесь?
   а)мне не нравятся ни сами шутки, ни шутники; б)если даже шутка и будет мне неприятна, я постараюсь ответить в такой же манере.

7. Согласны ли вы с мнением, что многие люди «сидят не на своем месте», «делают не свое дело»?
   а) да; б) нет.

8. Вы приводите в компанию друга (подругу),, который (которая) становится объектом всеобщего внимания. Как вы на это реагируете?
   а) мне, честно говоря, неприятно, что таким образом внимание отвлечено от меня; б) я радуюсь за него (за нее).

9. В гостях вы встречаете пожилого человека, который критикует современное молодое поколение, превозносит былые времена. Как реагируете вы?
   а) уходите пораньше под благовидным предлогом; б) вступаете в спор.

Запишите по 2 очка за ответы: 16, 26, 36, 4а, 5б, 6б, 7б, 8б и 9а. Подсчитайте общее количество баллов.

  • От 0 до 4 очков: вы непреклонны и, простите, упрямы. Где бы вы ни находились, может возникнуть такое впечатление, что вы стремитесь навязать свое мнение другим, часто не колеблясь, чтобы достичь своей цели, частенько повышаете голос. Ваш характер мешает поддерживать нормальные отношения с людьми, которые думают иначе, чем вы, не соглашаются с тем, что вы говорите и делаете.
  • От 6 до 12 очков: вы способны, твердо отстаивать свои убеждения. Но, безусловно, можете и вести диалог, менять свое мнение, если это необходимо. Способны иногда на излишнюю резкость, неуважение к собеседнику. И в такой момент вы действительно можете выиграть спор с человеком, у которого более слабый характер. Но стоит ли брать горлом тогда, когда можно победить более достойным способом?
  • От 14 до 18 очков: твердость ваших убеждений отлично сочетается с большой тонкостью, гибкостью вашего ума. Вы можете принять любые идеи, с пониманием отнестись к достаточно парадоксальным, на первый взгляд, поступкам, даже если вы их не разделяете. Вы достаточно критически относитесь к своему мнению и способны с уважением и тактом по отношению к собеседнику отказаться от взглядов, которые, как выяснилось, были ошибочны.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.