обсудить в сообществе ДЦП

Дельфинотерапия: лечение ультразвуком

Подготовлено:
Дельфинотерапия: лечение ультразвуком

Дельфинотерапия: лечение ультразвуком

Дельфинотерапия: лечение ультразвуком Дельфинотерапия: лечение ультразвуком
Общение с дельфинами приносит радость и пользу здоровью человека. Дельфины способны помочь избавить ребенка от болезней и отклонений в психофизиологическом развитии.
обсудить в сообществе ДЦП

Дельфинотерапия является альтернативным, нетрадиционным методом психотерапии, в основе которого – общение человека и дельфина. Это специально организованный процесс, протекающий под наблюдением ряда специалистов: психолога (психотерапевта, дефектолога, педагога), тренера, ветеринара.

Чаще всего сеансы дельфинотерапии рекомендуют детям с такими тяжелыми заболеваниями, как детский церебральный паралич, умственная отсталость, аутизм, сильные психологические и комбинированные травмы, состояние после комы, энурез (ночное недержание мочи), задержка психического и речевого развития. Противопоказана дельфинотерапия при эпилепсии, судорогах другого происхождения, кожных и вирусных заболеваниях.

 

Благотворное влияние дельфинов на здоровье человека было установлено
в 1978 году в Англии. Сегодня США занимают первое место по масштабам применения
дельфинотерапии. В России подобный метод нетрадиционной медицины появился
в 1998 году, и отечественным специалистам уже есть чем гордиться. 

 

Как происходит лечение?

Медико-психологическую программу разрабатывают высококвалифицированные психологи, психиатры, логопеды, биологи, невропатологи, и она состоит из диагностического и коррекционного блоков. В терапии обычно участвуют специально обученные животные, обладающие «хорошим характером». При контакте «пациент – дельфин» последний выступает как природный ультразвуковой сонар.

В результате непосредственного контакта с животным у пациента происходит стимуляция коры головного мозга с соответствующим положительным эффектом. Если физические данные ребенка позволяют, то в жилете он находится в воде рядом с дельфином. Продолжительность каждого сеанса сугубо индивидуальна и зависит от контакта ребенка с животным. Разрешение на данный метод лечения дает врач, он же определяет количество сеансов (до 10). Возраст ребенка – не менее 4–5 лет.

Что может дельфинотерапия?

Общение ребенка с дельфином позволяет:

  • достичь принципиального переконструирования отношения к себе, окружающим людям, природе, миру в целом;
  • помочь выйти из плена самоизоляции, стимулировать развитие интереса к внешнему миру;
  • активизировать работу мозговых структур и организма в целом через сенсорную (чувствительную) стимуляцию;
  • активизировать речевое и сенсомоторное развитие аутичных детей и детей со сниженным интеллектом;
  • восполнить дефицит положительных эмоций и обеспечить поддержку детям, переживающим одиночество или состояние дезадаптации.

 

О пользе ультразвуковых волн
Терапевтический эффект от общения с дельфином достигается за счет использования
природного ультразвука, носителем которого и является животное. Ультразвук особо
ценен тем, что воздействует не столько на ткани, сколько на клетки. Он также
производит массаж на клеточном уровне, улучшая проницаемость клеточных
мембран и дальнейшее проникновение в них полезных элементов.

В результате активизируются обменные процессы и циркуляция жидкости
в организме. Звуки, издаваемые дельфином, обладают болеутоляющими
и успокаивающими свойствами. До начала сеансов общения с афалинами
рекомендуется посетить эндокринолога, психолога и терапевта.
Специалисты должны дать свое заключение и разрешение на лечение.

 

Чудо природы, чудо любви

Часто я размышляю: «Как найти быстрый рецепт, который поможет маленькому человеку справиться с бедой? Существует ли он?» В эти минуты перед глазами появляется великолепное существо с плавниками: его живые, полные разума глаза, вечная улыбка и почти человеческий звук дыхания. Именно дельфины способны полностью или частично избавить ребенка от болезней и отклонений в психофизиологическом развитии.

Дельфин принимает каждого таким, каков он есть. Сначала он приоткрывает, а затем распахивает для ребенка с синдромом аутизма дверь в мир общения. Бессмысленный, блуждающий взгляд малыша, полностью погруженного в себя, проясняется, сосредоточивается, и он улыбается животному, как будто дельфину удалось сквозь слой непроглядного тумана найти путь к бодрствующему в глубинах сознания ребенка собственному «я». Именно дельфин дает силы ребенку с детским церебральным параличом, и малыш становится на ножки, делая свои первые в жизни шаги.

Уроки для взрослых

Дельфин вселяет веру и в нас, взрослых, даря надежду на выздоровление детей. Он помогает найти ответ на вопрос: «Как же любить его… такого? Как любить его с “другим” обличьем, без членораздельной речи, иногда полностью обездвиженного, живущего совершенно в ином мире – мире полной тишины или видящего только свет?». Однако и такой ребенок может приносить радость, которая заключается в том, что он просто существует.

Именно дельфин помогает детям забыть страшные события, от которых, к сожалению, взрослые не смогли их уберечь. Думая и ощущая, конечно же, по-своему, по-дельфиньи, он передает свои мысли и чувства малышам. Дельфин помогает ребенку раздвинуть границы восприятия действительности, такой сложной и непонятной.

Большой, но совсем не страшный

Как часто мы слышим: «Мама, я боюсь, мне страшно!» С дельфинами ничего не страшно, хотя в день знакомства все же было немножко тревожно.

Дельфин – крупное животное, около 2 м в длину, в пасти – зубы, их много – 88, да еще и шиповидной формы. Даже не каждый взрослый готов протянуть руку и поздороваться с животным. И тут дельфин сам приходит на помощь. Он покидает свою родную стихию и мгновенно оказывается на мостике, лежит, улыбается ребенку своей очаровательной улыбкой и показывает свои зубки. Малыш смотрит на дельфина, и ему уже не страшно. Ну а когда эта «парочка» любуется собой, глядя в зеркало, смеется, показывая друг другу язык, зубки уже совершенно не опасны (их можно даже потрогать): они искрятся белоснежным светом, и мир становится чудесным.

Вот как описывает свою первую встречу с дельфином Настя М., 12 лет: «Я чувствовала, как мое маленькое сердце сильно бьется, мною овладело волнение и любопытство. Огромный дельфин выпрыгнул передо мной, а глаза его были добрые-добрые и нежные…»

Начало общения

После этого обычно начинается более близкое знакомство: ребенок и дельфин здороваются за ручки – плавнички и ножки – хвостик. Можно здороваться и носиком (совсем как в племенах туземцев), и щечками, и ушками, и лобиком, и животиком, одним словом, кому как нравится. В воде приятно ощущать гладкую и упругую спину дельфина, прижиматься к нему и обнимать его. Лежишь рядом и поешь: «С дельфиненочком лежу и на солнышко гляжу (почти как в любимом мультике про львенка и черепаху). Правда, иногда лежу и рассказываю о том, чего боюсь, и рисую на воде. Но одной рукой обязательно держусь за дельфина – ведь он друг и всегда поможет.

А потом мы вместе с ним «разбиваем» пространство воды (в которое я поселила страшилок) и вместе плещемся: я – ручками, а дельфин – плавничками, я – ножками, а дельфин – хвостиком. Вдруг дельфин набирает в рот воды и брызгается фонтанчиками. Я тоже так могу, но вода-то соленая! И тут целый фонтан воды – на тебя. Тогда ты вдруг понимаешь: дельфин подсказывает, что надо просто-напросто принести стакан пресной воды. Все смеются, и мир смеется вместе с нами. А все печали и горести просто испаряются.

Элементы арт-терапии

Оказывается, дельфин умеет еще и рисовать. Для малыша это означает: «я и дельфин рисуем вместе». В этой совместной деятельности, когда ребенок чувствует себя защищенным, могут воплощаться чувства надежды и ожидание чего-то хорошего. Творчество открывает путь к выражению бессознательных идей и фантазий, которые проявляются в символической, значимой для ребенка форме, – так идет процесс осознания себя и мира.

 

Лечебные факторы дельфинотерапии
Дельфинотерапия используется в психокоррекции, являясь одним из методов
натуропсихопатии. Она дает великолепные результаты при комплексном лечении
органических патологий центральной нервной системы (ЦНС), аутизма, синдрома Дауна,
детского церебрального паралича (ДЦП), а также нейросенсорной
тугоухости тяжелой степени у детей и взрослых.

 

Исцеляющая забота

Дельфин, как добрый ангел-хранитель, дарит новую жизнь, открывает у малыша второе дыхание. Происходит буквально чудо: дети оживают, у них появляются адекватные реакции, они становятся здоровее и радостнее. Находясь рядом с большим и прекрасным животным, маленький человек с детства впитывает красоту и бесконечность Вселенной, каждая частичка которой ведет его по жизни. Ведь он – ее продолжение.

Автор: Галина Манжосова, руководитель реабилитационного центра «Дети и дельфины», психолог

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
обсудить в сообществе ДЦП

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.