Гипоаллергенный быт: профилактика аллергии в домашних условиях

Подготовлено:
Гипоаллергенный быт: профилактика аллергии в домашних условиях

Гипоаллергенный быт: профилактика аллергии в домашних условиях

Гипоаллергенный быт: профилактика аллергии в домашних условиях Гипоаллергенный быт: профилактика аллергии в домашних условиях
Если верить статистике, в той или иной форме аллергии подвержен каждый 5-й житель нашей планеты. И виной тому не только экология Земли, но и микроклимат нашего дома.

Обилие химических элементов в нашем быту (в составе отделочных материалов, мебели, тканей, средств для уборки, косметики и парфюмерии, продуктов питания) приводит к тому, что число людей, склонных к аллергии, в мире постоянно растет.

У каждого аллергика есть свой набор бытовых аллергенов, которых он старается избегать. Но их не всегда удается выявить полностью. Поэтому большое значение имеет профилактика аллергии, в первую очередь, в домашних условиях.

 

Использование двухъярусной детской кровати опасно тем, что ребенок,
спящий внизу, получает двойную дозу «пылевых» аллергенов.

 

Гипоаллергенный дом

Идеал гипоаллергенного быта – дом из натуральной экологически чистой древесины с минимальным количеством мебели, текстиля, электротехники за пределами мегаполиса в экологически чистом районе. Но по разным причинам  воплотить его в жизнь не всегда удается. Зато можно постараться минимизировать количество вероятных аллергенов в привычном быту. Начинать нужно с использования для ремонта и отделки помещения экологически чистых материалов. Второй шаг – мебель, имеющая сертификат, подтверждающий ее экологическую безопасность, желательно из натурального дерева.

Гипоаллергенный текстиль

В интерьере предпочтительнее использовать синтетические (!) ткани: нейлон, полиэстр и др. Они практичнее: не разрушаются от света, перепадов влажности, не гниют, обладают высокой износостойкостью. Просты в уходе: меньше накапливают пыль, легко стираются и чистятся. А также сами не являются источником пыли и аллергенов. Наибольшей аллергенностью из натуральных тканей обладают шерсть и мех, а также натуральные и искусственные (вискоза, ацетат) материалы с ворсом. Лучший выбор для аллергика – это отсутствие штор или замена их жалюзи с металлическими ламелями, которые удобно протирать от пыли.

Второй фактор риска – постельные принадлежности как потенциальное место обитания пылевых клещей, продукты жизнедеятельности которых способны провоцировать сильнейшую аллергию. Специалисты советуют вместо самого аллергичного наполнителя – «пух-перо» – использовать гипоаллергенные варианты: холлофайбер, бамбук, натуральный латекс и т. п.

Существуют специальные чехлы на замках, защищающие постельные принадлежности от пылевых клещей, а также средства обработки против клещей – спреи (они подходят и для мягкой мебели и игрушек). Постельное белье лучше всего менять 1 раз в неделю и стирать при высокой температуре, а подушки чистить минимум 1 раз в полгода.

 

Для того чтобы снизить количество пыли, которую производит
почва домашних растений, ее можно выкладывать
гравием (достаточно небольшого слоя).

 

Чистота без химии

Пыль – вот с чем в первую очередь стоит бороться аллергикам. Гипоаллергенный способ – влажная уборка с помощью обычной воды и тряпки. Влажная уборка в детской комнате в идеале должна проводиться 1 раз в день. Все горизонтальные поверхности в доме нужно протирать не реже чем 1 раз в 3 дня. Важно проводить влажную уборку после использования пылесоса.

Чем меньше в доме предметов, собирающих пыль (меховые шкуры, ковры, балдахины, шторы, сувениры, статуэтки, книги, мягкие игрушки), тем лучше. А вещи в шкафах желательно хранить в специальных коробках или пакетах.

С точки зрения аллергии, безопасны профессиональные или «народные» (сода, уксус, лимон, бура) экосредства для уборки. Использование пылесосов с НЕРА-фильтром (от англ. High Efficiency Particulate Air – высокоэффективный фильтр для очистки воздуха от частиц) позволяет уменьшить количество частиц пыли, поднимаемых в воздух при уборке.

Гипоаллергенная стирка

Для того чтобы чистые вещи не вызывали аллергии, их нужно стирать с помощью экологичных и гипоаллергенных экосредств (экопорошки, кислородные отбеливатели, мыльные орехи и т. п.). Важная деталь – режим дополнительного полоскания.

Уход за стиральной машиной должен быть не только регулярным, но и проводиться также с использованием  гипоаллергенных экосредств.

 

Борьба с плесенью и профилактика ее появления – важный фактор
гипоаллергенного быта, потому что плесневые грибки находятся на 2 месте
после пылевых клещей в списке бытовых аллергенов, а
в большинстве случаев они действуют совместно.

 

Свежий воздух без аллергенов

Чтобы в помещении легко и свежо дышалось, нужно выбирать правильные стеклопакеты с функцией постоянного притока воздуха – модели с «клапанами». Пыль хорошо задерживают москитные сетки, от пыльцы и других аллергенных частиц защитит специальный экран для фильтрации (его можно приобрести в компаниях, продающих средства от аллергии).

Современная система кондиционирования позволяет решить многие проблемы, главное – не забывать чистить и менять фильтры так часто, как это указано в инструкции. Чтобы сохранить качество воздуха, не стоит хранить в доме краски, лаки, воск и тому подобные средства, а также использовать освежители. Аллергия требует осторожного отношения и к аромасредствам. 

 

Если воздух в квартире сухой, в нем скапливается больше пыли и трудно
дышать, а если влажность избыточная, это способствует
размножению пылевых клещей и плесневого грибка.

 

Влажность воздуха

Влажность в доме можно регулировать с помощью специального увлажнителя воздуха. «Народные» способы увлажнения – расстановка в квартире, особенно в период отопительного сезона,  емкостей с водой, развешивание влажных полотенец, в первую очередь на батареях отопления. На эту же задачу работает наличие в квартире аквариума или комнатного фонтанчика. Комнатные растения (они должны быть из разряда гипоаллергенных), которые требуют ежедневного опрыскивания, также способствуют увлажнению воздуха.

Уровень влажности в доме можно отслеживать с помощью специального прибора  – гигрометра. Оптимальный уровень влажности воздуха в доме, согласно СанПиН, от 40% до 60%.

Домашние животные и аллергия

Аллергию обычно вызывают продукты жизнедеятельности домашних питомцев (частички шерсти, пух,  перья, выделения) и корм (например, сухой корм для рыбок). Аллергены могут сохраняться в помещении более 2 лет с того момента, как там перестали жить кошка, собака, хомячок, попугай и другие любимцы.

Но домашних питомцев можно вписать в гипоаллергенный быт, если:

  • взять животное, которое не вызывает аллергии (для этого нужно собрать всю информацию о выбранной породе, предварительно пообщаться с ним в квартире хозяина, посоветоваться с врачом);
  • строго соблюдать меры гигиены при содержании животного и взаимодействии с ним;

Если у вас аллергия на сухой корм, можно давать рыбкам живую подкормку. Если вам нравятся клеточные зверьки и птицы, то их клетку нужно будет ежедневно чистить.

Жизнь без аллергии

Аллергия может возникнуть на продукты питания и напитки, одежду и аксессуары, косметику и парфюмерию. К группе риска относятся экзотические фрукты и морепродукты, полуфабрикаты, фастфуд, консервированные продукты.

Конечно, натуральный состав и экологическая безопасность их компонентов не является гарантией отсутствия аллергии, но существенно снижает ее риск. Ведь дом без аллергии – это дом, в котором сведены к минимуму неблагоприятные экологические факторы бытового значения, способные вызывать аллергические реакции. Поэтому для людей, склонных к аллергии, предпочтительным выбором является образ жизни в стиле «эко».

 

 

Особое мнение: как не стать «жертвой чистоты»

Фанатическое стремление к чистоте, особенно с использованием средств бытовой
химии, тоже может быть причиной возникновения аллергии. Согласно различным
исследованиям, аллергия чаще встречается в городах, а не в селах,
и, в первую очередь, в развитых странах.

Существует теория, что неестественная чистота вызывает проблемы
с детским иммунитетом, который формируется в борьбе с микробами и инфекциями.
В условиях их полного отсутствия он начинает реагировать на частицы бытовой химии,
отдельные компоненты питания и т. п. Ряд специалистов советует иметь домашнее животное
уже с 1 года жизни малыша, в этом случае у него формируется устойчивость к аллергенам.

 


Наталья Долгополова, врач-терапевт: «Создать гипоаллергенный быт не так просто, как кажется. Здесь человеку придется столкнуться со множеством стереотипов. Так, мнение, что дом и мебель из натуральной древесины являются наиболее здоровым выбором – заблуждение. В процессе технологической обработки древесину пропитывают огромным количеством токсичных веществ: от гниения, горения и растрескивания, от плесени, микробов и насекомых и прочее. В результате все плюсы натурального материала сводятся на нет. Однако реклама делает свое дело, укрепляя мнение об экобезопасности натуральной древесины в интерьере.

Второй стереотип – пылесосы и их фильтры. Любой фильтр пропускает пыль, а еще больше ее разлетается из щелей самого пылесоса. Самый безопасный способ уборки – влажный веник, швабра и тряпка. Аллергику нужно полностью отказаться от “сухой” уборки в доме. А если нет такой возможности, доверять ее кому-то из близких, уходя на прогулку».

Эксперт: Наталья Долгополова, врач-терапевт
Автор: Юлия Прохорова

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Лечение поллиноза: современные методы и препараты

Как и любое аллергическое заболевание, поллиноз связан с нарушениями работы иммунной системы человека. Каковы возможности медицины сегодня для коррекции иммунного ответа?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.