Как создать себе хорошее настроение - упражнение

Подготовлено:
Жизнь стремительно меняется, предъявляя человеку все новые и новые требования. Порой это ведет к тому, что вы уже забываете - когда у вас было хорошее настроение. В этом материале предлагается простое и эффективное упражнение, которое может вам помочь вернуть хорошее состояние духа.

Сейчас многие «закомплексованы» тем, что вокруг ломаются и рушатся прежние идеалы и привычные жизненные стереотипы, что многое в нашей реформирующейся жизни не ладится. И обычно простые люди начинают считать себя «ни на что не годными», не способными адаптироваться, приспособиться к реалиям столь стремительно меняющейся жизни, не понимая, что в нарождающейся системе кардинально иных социально-экономических отношений уже не следует уповать на «чужого дядю», на «добренькое государство». Растерявшиеся люди испытывают душевный дискомфорт, почему-то забывая, что в их жизни были и есть (наверняка!) какие- то, пусть и не слишком значительные, но все же достижения и победы!

Вот почему для тех, кто желает вырваться из липких объятий пессимизма, повысив степень самооценки, мы предлагаем взять на вооружение несложное упражнение под названием:

Похвальное слово самому себе

 

В течение 10 минут с закрытыми глазами вспоминайте свою жизнь.

Начните с самых ранних детских воспоминаний.

Вспомните каждое свое достижение, каждую заслугу, каждое совершенное дело, которым выможете гордиться.

Откажитесь от любых скромных, снижающих ваши достоинства замечаний типа: «В институте я был первым в своей группе... правда, в ней было всего десять человек». Отбросьте вторую часть предложения!

Обратите особое внимание на те события, которые без вашего участия приняли бы совсем другой оборот (например, когда вы на собрании выступили и защитили вашего товарища по работе или по учебе, или когда вы опоздали на важную встречу, потому что помогли потерявшемуся ребенку добраться до дому, или же когда помогли старушке донести тяжелые сумки).

И не забудьте поступки, которые кому-то могут показаться легкими, но которые для вас были трудными (к примеру, случай, когда вы, человек, не очень-то способный к языкам, решили все-таки улучшить свой, английский или немецкий и довольно преуспели в этом).

 

Конечно, самоуважение не может появиться у вас сразу после выполнения этого упражнения. Порой его необходимо повторять и по 2—3 раза в день.

А теперь рекомендуем прием для усиления предыдущего упражнения.

 

Попробуйте коротко записать каждый из эпизодов вашей жизни, которыми вы можете гордиться. Затем, через некоторое время перечитайте свои записи, глазами Объективного Наблюдателя, проверяя, в самом ли деле написавший это испытывал гордость за свои достижения и не вкрались ли в его воспоминания излишняя «скромность» или обесценивающие положения.

 

Все это поможет вам еще раз утвердиться в собственных глазах, заметно повысит самоуважение, укрепит веру в себя, в свои возможности.

В заключение можно порекомендовать еще одно небольшое упражнение для создания хорошего настроения. Основная его задача — воскрешение образа приятного для вас события.

Пример. Вспомните в подробностях тот день, когда вы, наконец, побывали у друзей в деревне или на их даче. Помните, как вы проснулись ранним утром и никак не могли понять, почему поют птицы, откуда они взялись? Потом вы помчались к реке. Легкий ветерок пробегал по водной глади. Солнце дробилось в каждой волне. Было хорошо и спокойно. Вам хотелось петь. Почему? Вспоминайте, вспоминайте, что было потом. Улыбайтесь! Радуйтесь своему душевному равновесию и своей вере в собственное светлое будущее!

Так же подробно можно вспомнить и об одержанной вами победе.

Подобные конкретизированные приятные воспоминания, образно оживленные в вашей памяти, способны разбудить в вас положительные эмоции, бодрое настроение, веру в то, что жизнь не так уж и плоха!

Сообщества

Форумы

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...