Тест: метеочувствительны ли вы

Подготовлено:
Чувствительны ли вы к погоде либо никакие географические и метеорологические перепады вам нипочем? Узнать это поможет приведенный тест.

Подсчитайте набранные вами баллы, следуя критерию оценок: за каждый положительный ответ вам запишите на свой счет 5, а за отрицательный – 10 баллов.

1. Вы из тех, кто не выключает программу новостей, пока не прослушает сводку погоды, и держит график неблагоприятных дней под стеклом на рабочем столе?

2. Вы никогда не относите разговор о погоде к разряду «дежурных» тем, подолгу и с интересом обсуждая все ее перипетии с родными, близкими, друзьями, приятелями, сослуживцами и даже с любимыми?

3. Вам случалось, вернувшись домой после отдыха у моря или после далеких поездок, сопряженных со сменой климата, некоторое время чувствовать себя «не в своей тарелке»?

4. Вас отличает особое «чутье» на перемену погоды и ваши прогнозы, как правило, сбываются?

5. Когда погода «капризничает» или надвигается магнитная буря, у вас всё начинает валиться из рук, вы ощущаете подавленность, упадок сил или становитесь раздражительным, взвинченным, страдаете нарушениями сна?

6. В неблагоприятные дни у вас появляются «мешки» и темные круги под глазами, нездоровый цвет лица, на лбу то и дело проступает испарина?

7. Головная боль, а иногда и носовые кровотечения – ваши точные барометры, сигнализирующие о грозе, ветре, похолодании, геомагнитных возмущениях?

8. В метеонеблагоприятные дни вы теряете аппетит, чувствуете кишечный дискомфорт, страдаете запором или, наоборот, чаще обычного наведываетесь в туалет?

9. О том, что нужно захватить с зонт или одеться потеплее, вам подсказывают ломота в суставах, «ноющая» поясница, тянущие боли в мышцах, щемящие или колющие ощущения в сердце?

10. Ваши страдания  кратковременны (несколько часов, самое большее – 2-3 суток), а лучшее лекарство от них для вас – чистое небо и ясное солнце?

11. Вы готовы подписаться под «объяснением в нелюбви» к весне и осени на том основании, что в переходные сезоны года чаще испытываете плохое самочувствие?

12. У вас сидячая работа и к тому же по утрам вы предпочитаете понежиться в постели лишних 10-15 минут, вместо того, чтобы сделать зарядку и встать под контрастный душ?

  • Если вы набрали от 60 до 75 баллов, то вас можно поздравить – вы в отличной форме! Грозы, снегопады, оттепели, похолодания, магнитные бури и прочие природные неурядицы вашему организму нипочем. Если и случаются временные спады жизненной активности, то с погодой они никак не связаны: ищите причину в переутомлении или нервном напряжении. А быть может, дело в том, что вы вступили в «зону риска» - ближайший месяц перед датой вашего рождения и после нее, когда адаптационные резервы приближаются к минимуму.
  • Если у вас оказалось от 80 до 95 баллов, то это уже может свидетельствовать о том, что вы относитесь к числу метеочувствительных людей. Для того, чтобы не попасть в окончательное рабство к погоде, всерьез займитесь укреплением своего здоровья. Начните новую жизнь – более упорядоченную и размеренную. Найдите время для зарядки, водных процедур, заплывов в бассейне, банных дней в парной или в сауне и для закаливающих процедур. Сбросьте лишний вес, откажитесь от крепкого кофе, сигарет и спиртного. Людям склонным к носовым кровотечениям, а также женщинам, чьи «критические дни» совпадают с магнитной бурей, неплохо в течение 3-5 дней принимать по 2 таблетки глюконата кальция и по 1 таблетке аскорутина 3 раза в день после еды или пить кровоостанавливающие настои из листьев крапивы, подорожника и кукурузных рылец. Уже при приближении магнитной бури нужно принимать адаптогены, лучше растительного происхождения: настойку китайского лимонника или аралии манчжурской (по 30-40 кап. 2 раза в день за 30 мин. до еды). В период резкого похолодания следует на 1/3-1/4 сократить объем привычного рациона, исключив острые и жареные блюда, шоколад, цитрусовые, сладости, специи, пряности и алкоголь, возможно, принимать противоаллергические препараты. Ну а при резких перепадах атмосферного давления нужно принимать витамин Е (токоферол) по 2-3 капли в день, сделав акцент в питании на продукты, содержащие большое количество калия: картофель, бананы, курага, изюм. И еще – пить травяные чаи из душицы, зверобоя, аптечной ромашки, мать-и-мачехи, мяты, Иван-чая и цветков липы (в равных пропорциях). Если же метеопатические нарушения возникают на фоне ослабления иммунной системы, то можно принимать иммунал, Т-акативин или тимолин, а также каждые 8 часов вдыхать аромат положенной  в кипящую воду пасты из цедры 1-2 лимонов. Делайте это и вы увидите, что капризы неустойчивой погоды скоро потеряют власть над вашим самочувствием!
  • Ну, а если сумма набранных вами балов находится в диапазоне между 100 и 120, то это уже ясно говорит, что вы крайне чувствительны к изменениям метеоусловий и географических факторов. Адаптационная система вашего организма - на грани срыва, за который, возможно, придется расплачиваться какими-то заболеваниями. И чтобы этого не произошло, не пытайтесь заниматься самолечением: поскорее обратитесь за помощью к терапевту или невропатологу.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Диагноз: зависимость от погоды

Каждый год возрастает количество людей, жалующихся на свое самочувствие в связи с погодными изменениями. Почему это происходит и как с этим бороться?

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.