Биполярное аффективное расстройство

Биполярное аффективное расстройство   Биполярное аффективное расстройство
Биполярное аффективное расстройство

Биполярное аффективное расстройство характеризуется поочередной сменой эмоционального реагирования: от острой депрессии до маниакального состояния.


Биполярное аффективное расстройство, маниакально-аффективный психоз – эндогенное психическое заболевание, входящее в группу аффективных расстройств. Заключается в поочередной смене эмоционального реагирования: от острой депрессии до маниакального состояния. Депрессивная фаза включает в себя такие симптомы, как беспричинное снижение настроения, заторможенность мыслительных процессов и двигательной сферы. Маниакальная фаза включает в себя беспричинные приступы эйфории, ускорение мыслительных процессов и двигательной сферы.

Биполярное аффективное расстройство следует дифференцировать от дистимии и циклотимии – расстройств, схожих по симптоматике, но непсихотического уровня.

В материале использованы фотографии, принадлежащие mentalhealthtalk.info

Новые статьи

  • Биполярное аффективное расстройство

    Этот диагноз стал употребляться в отечественной психиатрии сравнительно недавно. Так в принятой сейчас международной классификации болезней обозначается заболевание, которое раньше называли «маниакально-депрессивный психоз».

  • Дент-арт: ювелирная стоматология

    Подарить улыбке сияние драгоценных камней поможет процедура под названием «дент-арт», или ювелирное декорирование зубов.

  • Виниры: эстетическая реставрация зубов

    Устранить небольшие косметические дефекты зубов поможет эстетическая реставрация при помощи виниров.

  • Справиться с опасностью

    В Законе о психиатрической помощи говорится, что если больной опасен, он может быть госпитализирован без его согласия (в остальных случаях согласие больного обязательно). Что же это за состояния, при которых больной человек может быть опасным, при каких болезнях они могут возникнуть, как их распознать и как себя вести при встрече с подобной ситуацией? 

Форумы

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Гид по солнцу: как выбрать крем от загара?

Солнцезащитный крем – средство первой необходимости в теплое время года. Как его выбирать, чтобы обеспечить коже эффективную защиту?