0 обсудить на форуме

Варикоцеле

Варикоцеле

Расширение вен семенного канатика и яичка называется варикоцеле. Долгое время заболевание может протекать бессимптомно и выявляться случайно в ходе осмотра пациента. При выраженном расширении вен появляются тянущие боли в области мошонки, она может увеличиваться в размерах, а под кожей видны извитые вены, преимущественно с одной стороны. Если заболевание не лечить, то оно может привести к бесплодию, своевременно же выполненная операция помогает избежать этого осложнения.


Варикоцеле (лат. varix – расширение вены, греч. këlë – выбухание) – это варикозное расширение вен семенного канатика и яичка. Долгое время заболевание может протекать бессимптомно и выявляться случайно в ходе осмотра пациента. При выраженном расширении вен появляются тянущие боли в области мошонки, она может увеличиваться в размерах, а под кожей видны извитые вены, преимущественно с одной стороны. В большинстве случаев заболевание начинается в период полового созревания. Как правило, варикоцеле бывает только с одной стороны – слева. Двустороннее варикоцеле встречается в 20% случаев, а правостороннее – всего лишь в 2% случаев.
Возникает варикоцеле приблизительно  у  10–20% мужчин преимущественно в течение второго или третьего десятилетия жизни. Данное заболевание является одним из факторов мужского бесплодия.

Причины варикоцеле
Развитие варикоцеле объясняется тем, что клапаны, которые существуют в венах и должны препятствовать обратному току крови, не работают или работают плохо. При повышении давления в венах (например, в вертикальном положении тела, при физическом напряжении) оно начинает передаваться в обратном направлении, постепенно вызывая расширение венозного сосуда. Таким образом, расширяются вены семенного канатика.
Другая причина варикоцеле – это сдавление почечной вены, по которой венозная кровь оттекает от яичек, другим сосудом за счет особенностей их расположения. В результате этого давление в венах семенного канатика повышается, кровь сильнее давит на стенку вены, и она расширяется.
Варикоцеле чаще возникает у спортсменов, а также у мужчин, чья работа связана с физическими нагрузками. Также спровоцировать болезнь могут паховая грыжа, опухоль в области брюшной полости, которые сдавливают вены и нарушают отток венозной крови от органов мошонки.

Симптомы варикоцеле
Варикоцеле может никак себя не проявлять, и диагноз устанавливается случайно – чаще при проведении медицинских осмотров.
Иногда заболевание дает о себе знать в виде болевых ощущений в области яичка. Эти боли, как правило, не сильные, распирающего или тянущего характера. Они обусловлены давлением крови на стенку венозного сплетения и возникают в вертикальном положении или при физической нагрузке, когда венозное давление выше. Иногда мошонка на стороне поражения может несколько увеличиваться в размерах, у некоторых больных видны извитые расширенные вены.

Чем опасно?
Осложнением длительно существующего варикоцеле является бесплодие. Связано это с тем, что при варикоцеле венозная сеть вокруг яичка становится все больше, и в выраженных случаях оно оказывается как бы погруженным в губку из венозных сосудов. Это приводит к тому, что терморегулирующая функция мошонки утрачивается и яичко перестает охлаждаться. Следовательно, пониженной температуры, необходимой для образования сперматозоидов, больше нет и нормальный сперматогенез оказывается подавленным.
Если хирургическое лечение варикоцеле проведено своевременно, то бесплодия мужчина может избежать.

Диагностика варикоцеле
Диагностикой варикоцеле занимается уролог или уролог-андролог.
Для того чтобы установить диагноз, врач проводит осмотр мошонки, пальпацию (прощупывание) вен семенного канатика, а также УЗИ. Дополнительно выполняется допплерография – это ультразвуковое исследование, с помощью которого оценивают скорость тока крови в венах.

Лечение варикоцеле
Лечение варикоцеле возможно только с помощью хирургической операции. Существуют два принципиально разных подхода к операции. К первому относятся обструктивные методики, прерывающие венозный кровоток. Это может быть реализовано несколькими способами. Один из них заключается в перевязке и удалении расширенной вены. Второй метод состоит в том, что в расширенную вену вводят эмбол – вещество, которое ее закупоривает (операция называется эмболизацией). Третий метод заключается в ведении в вену склерозанта – вещества, которое склеивает ее стенки (операция носит название склеротерапии).

Другой подход представляют необструктивные методики, нормализующие венозный отток крови от яичка – микрохирургические венозные анастомозы. В ходе операции создают дополнительные сосуды, по которым венозная кровь оттекает от органов мошонки.

Интересные факты

  • Впервые варикоцеле было описано в I веке нашей эры в виде «раздутых и извитых вен над яичком», которое постепенно становится меньше противоположного.
  • Статистически выявлено, что среди мужчин с бесплодием варикоцеле можно обнаружить у 40%, а среди мужчин с так называемым вторичным бесплодием (то есть тех, у кого есть дети, но которые в настоящий момент не могут стать отцами), – у 80%.

Профилактика варикоцеле
Специальных мер для профилактики варикоцеле не существует. Желательно избегать выраженных физических нагрузок, вести регулярную половую жизнь, ежегодно проходить профилактические осмотры у уролога.

Эксперт: Гришин Д. А., уролог

Подготовлено по материалам: 

  1. Урология.  Национальное руководство. Под ред. Н. А. Лопаткина. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Эректильная дисфункция

Эректильная дисфункция, или импотенция – это расстройство половой функции, при котором мужчина не способен вызвать и поддерживать эрекцию.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Гид по солнцу: как выбрать крем от загара?

Солнцезащитный крем – средство первой необходимости в теплое время года. Как его выбирать, чтобы обеспечить коже эффективную защиту?