Истерия

Истерия Истерия
Истерия

Истерию как расстройство личности характеризуют эгоцентричность, постоянное привлечение внимания к собственной персоне, склонность ко лжи.


Истерия (истерическое, театральное, гистрионное  расстройство личности) – это специфическое расстройство личности, заключающееся в эгоцентричности, постоянном привлечении внимания к собственной персоне, склонности ко лжи. Возможны парасуицидальные эпизоды и припадки, имитирующие пароксизмальные приступы различных психических заболеваний. Эмоциональные проявления отличаются театральностью и гротескностью. Способность к длительной концентрации внимания значительно снижена, следствием чего является частая смена деятельности.


Также под истерией принято понимать истерический невроз – невротическое расстройство с двигательными и сенсорными расстройствами и вегетативными и психическими нарушениями. Часто истерическое расстройство личности сопровождается истерическим неврозом.

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

  • Дент-арт: ювелирная стоматология

    Подарить улыбке сияние драгоценных камней поможет процедура под названием «дент-арт», или ювелирное декорирование зубов.

  • Психопатия

    Слово «психопатия» общеизвестно. В быту оно имеет даже бранное значение. Однако оно же точно определяет весьма обширную категорию нарушений психического здоровья, которые в последнее время предпочитают называть расстройством личности.
  • Виниры: эстетическая реставрация зубов

    Устранить небольшие косметические дефекты зубов поможет эстетическая реставрация при помощи виниров.

  • Биполярное аффективное расстройство

    Этот диагноз стал употребляться в отечественной психиатрии сравнительно недавно. Так в принятой сейчас международной классификации болезней обозначается заболевание, которое раньше называли «маниакально-депрессивный психоз».

Форумы

Паническое расстройство

Паническое расстройство – психическое заболевание, относящееся к тревожно-фобическим расстройствам.

Программа-минимум: 8 средств для ухода за волосами

Красота и здоровье волос зависят от многих факторов, важнейшим из которых является правильный уход с применением необходимых средств.

Все в ряд: средства для ухода за полостью рта

Производители предлагают огромный ассортимент различных средств, помогающих сделать улыбку неотразимой. Как их выбирать и на что следует обращать внимание?

Гид по солнцу: как выбрать крем от загара?

Солнцезащитный крем – средство первой необходимости в теплое время года. Как его выбирать, чтобы обеспечить коже эффективную защиту?