Мифы о яйце

Подготовлено:
Мифы о яйце
Мифы о яйце
Состав яйца, его полезные свойства делают этот продукт незаменимой составляющей питания человека, что нередко приводит к злоупотреблению этим продуктом. С другой стороны, известные нежелательные последствия, приводящие к негативным последствиям, заставляют некоторых полностью отказаться от приема яиц. Правильно ли это? Попытаемся разобраться в этих мифах о яйце.

Миф 1. От яиц не толстеют. Да, но только если их потреблять умеренно и брать в расчет все употребляемые яйца, включая «скрытые». Изобилие яиц в разных кулинарных видах и композициях неизбежно приведет к полноте – это можно уверенно заключить, исходя из богатого состава яйца. Диетологи рекомендуют взрослым людям от 7 до 11 яиц в неделю (включая «скрытые» яйца), но это относится к здоровым людям, не склонным к полноте.

Миф 2. Яйца ускоряют развитие атеросклероза, потому что в них высоко содержание холестерина. В яичнице из двух яиц содержание холестерина не больше, чем в стандартном бутерброде с маслом и сыром. И не пугайтесь холестерина – все-таки он выполняет в организме множество полезных функций: входит в состав клеточных мембран и является исходным материалом для синтеза гормонов коры надпочечников, которые регулируют практически все виды обмена (водно-солевой, белковый, жировой, углеводный), половых гормонов, желчных кислот, витамина Д. Так что без холестерина человеку никак не обойтись. Нормальное содержание холестерина в плазме крови – 5,2 ммоль/л. Пониженный уровень холестерина усугубляет тяжесть некоторых инфекционных и кишечных заболеваний, препятствует мозговой деятельности, отрицательно сказывается на фертильности и даже может привести к бесплодию. Избыток холестерина – фактор риска атеросклероза.

Миф 3. Яйца стимулируют потенцию. Помните известный совместный советско-итальянский кинофильм «Подсолнухи» с участием Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, в котором молодые супруги поддерживали свою любовную страсть исключительно яйцами? Так вот многие и сегодня считают, что перед ответственным любовным свиданием надо непременно съесть несколько перепелиных яиц. Лучший любовный напиток — сырой желток с коньяком. Да, витамин Е, содержащийся в яйцах, необходим для потенции, но при регулярном его употреблении, а не разовом. И не стоит полагаться только лишь на яйца, для нормального функционирования репродуктивной системы нужно сбалансированное питание. Желточно-коньячный напиток, несомненно, возбудит и усилит кровенаполнение, но этот эффект не продлится долго, так что стопроцентной гарантии напиток не дает.

 

Ольга ЗАЙКИНА, канд. биол. наук

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.