Тест: насколько вы подвержены стрессу

Подготовлено:
Предлагаемый тест способен показать, насколько вы подвержены стрессовым воздействиям и в какой мере вы, именно ВЫ должны опасаться их вредоносных последствий.

Вам необходимо отвечать на 21 вопрос теста, давая один из четырех возможных вариантов ответов: А) Почти всегда - 1 балл. Б) Редко - 2 балла. В) Часто - 3 балла. Г) Почти никогда - 4 балла.

1. Вас легко раздражают мелочи, пустяки?

2. Вы нервничаете, когда приходится кого-нибудь ждать?

3. Вы способны обидеть кого-нибудь, когда сердитесь?

4. Вы не переносите критики, выходите из себя?

5. Вы краснеете, попав в неловкое положение?

6. Если вас кто-то толкает в транспорте, то отвечаете ли вы тем же или говорите что-нибудь грубое?

7. Вы всегда опаздываете на встречи?

8. Вы всегда  чем-нибудь заполняете всё свое свободное время?

9. Вы не умеете терпеливо выслушивать других, вставляя реплики?

10. Вы неважно чувствуете себя по утрам?

11. Вы страдаете отсутствием аппетита?

12. Вы бываете беспокойны без видимой причины?

13. Вы постоянно чувствуете себя уставшим человеком, не можете отключиться от переживаний?

14. После продолжительного сна вы чувствуете себя неважно?

15. У вас бывают боли в спине или в шее?

16. Вам кажется, что у вас не в порядке сердце?

17. Вы часто барабаните пальцами по столу?

18. Когда вы сидите, то чаще всего покачиваете ногой?

19. Вы мечтаете о признании, хотите, чтобы вас хвалили за то, что вы делаете?

20. Вы считаете себя во многом лучше других, хотя этого никто не признает?

21. Вы не соблюдаете диету, ваш пищевой рацион крайне непостоянен?

Подсчитайте сумму набранных вами очков и оцените полученный результат.
            

  • Если у вас оказалось до 33 баллов, то это может означать, что вы живете спокойно и размеренно, разумно и прагматично, успевая справляться с проблемами, которые возникают. Вы не страдаете ни от ложного честолюбия, ни от чрезмерной скромности. Было бы неплохо проверить ваши ответы с человеком, который вас хорошо знает – люди с такой маленькой суммой баллов, скорее всего, видят себя в розовом цвете.

 

  • Если вы набрали от 33 до 48 баллов, то ваша жизнь, наверняка, наполнена деятельностью и напряжением. Порой вы страдаете от стрессов (в первую очередь из-за стремления чего-то достичь). По всей видимости, вы не захотите изменить свой образ жизни, но попробуйте оставить хотя бы немного времени и для себя, для укрепления своей психологической защиты (для чего вооружитесь хотя бы приемами саморасслабления, а еще лучше – Аутотренинга или медитации).

 

  • Если у вас оказалось от 49 до 63 баллов, то это может означать, что ваша жизнь – это беспрестанная борьба. Вы, наверняка, честолюбивы и мечтаете о солидной карьере или же каких-либо иных больших достижений в своей жизни. Для вас чрезвычайно важно мнение других, и это держит вас в постоянном напряжении. Если вы будете продолжать в том же духе, то много можете добиться, вот только вряд ли вам это доставит радость, а потому постарайтесь  избегать лишних споров, а тем более, конфликтов, усмиряйте свой гнев, вызываемый мелочами, не пытайтесь добиваться максимального результата, срочно «берите на вооружение» любые методы психической саморегуляции, больше и чаще отдыхайте!

 

  • Ну а если сумма набранных вами баллов превысила 63, то вы, похоже, живете как водитель машины, который одновременно жмет на газ и на тормоза. Постарайтесь поменять свой образ жизни. Стрессы, которым вы весьма подвержены, уже угрожают вашему здоровью и всему вашему будущему! Возможно, вам уже пора обратиться за консультативной или даже лечебной помощью к соответствующим специалистам (психологам или психотерапевтам).

Ну, а для того, чтобы быстрее и безболезненнее выходить из стрессов, старайтесь побольше отдыхать, высыпаться, браться только за те дела, которые вы в состоянии выполнять, не забывайте о пользе движений (а это – и прогулки, и бег трусцой, и физические упражнения…), о том, что следует хорошо, рационально питаться, не переедая и не «набивая живот» перед самым сном. И не бойтесь в стрессовых ситуациях «выпускать пар» (но это не значит, что вы должны кричать на кого-то, лучше подыскать человека, с которым можно обсуждать наболевшее). Не забывайте о пользе психической саморегуляции (тренинги, настрои, медитация…).

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории.

Сообщества

Форумы

Здоровый новогодний стол: рекомендации и рецепты

Можно ли продумать праздничное меню таким образом, чтобы не навредить своему здоровью? Можно, и рекомендации medweb.ru помогут вам в этом.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.