Медь (Cu)


 

Значение меди для организма человека

Медь важна для усваивания железа, при ее дефиците железо не способно участвовать в синтезе гемоглобина, что ведет к анемии. Участвует в процессе образования оболочек нервных волокон – миелина, выполняет антиоксидантную функцию, входит в состав ферментов и гормонов.

Рекомендуемая суточная доля меди

Суточная норма потребления меди составляет 1 мг для взрослого человека, 0,5–1 мг для детей.

Заболевания, вызываемые дефицитом меди

Анемия, нарушение сердечной деятельности, дисплазия соединительной ткани, повышение уровня холестерина в крови, повышение уровня глюкозы в крови, кишечные расстройства, хрупкость костей.

Заболевания, вызываемые переизбытком меди

Болезнь Вильсона – Коновалова, цирроз печени, риск возникновения атеросклероза.

Источники меди

Шпинат, листья салата, гречневая крупа, овес, картофель, орехи, горох, фасоль, чечевица, оливки, морковь, спаржа, петрушка, хлеб из муки грубого помола, говяжьи и свиные печень и почки, крабы, раки, устрицы, креветки, омары, лангусты, кефир, простокваша, сырой яичный желток. 

 

Новые статьи

  • Как снизить холестерин?

    Существует несколько действенных способов снижения уровня холестерина в крови. Однако наибольшего эффекта можно достичь, сочетая их между собой.

  • Анемия недоношенных детей: специфика течения

    Анемия бывает практически у всех недоношенных детей. Во многих случаях для коррекции состояния достаточно рационального кормления и грамотного ухода.

  • Сонливость: в чем причина?

    Сонливость существенно снижает работоспособность и качество жизни, однако избавиться от нее возможно. Для этого необходимо правильно определить причину сонливости.

  • Приступ, ремиссия, выздоровление

    Приступ, ремиссия, выздоровление или, другими словами, – течение болезни. Эта терминология относится не только к психическим, но и ко всем хроническим заболеваниям. Знание этой терминологии, ее использование на практике помогает не только лучше понимать врача, но главное – учитывать состояние человека с хроническим заболеванием.

Форумы

Венозная недостаточность

Венозная недостаточность – патология, связанная с недостаточностью клапанов глубоких вен и сопровождающаяся нарушением кровообращения в венах нижних конечностей.

Депрессия

Депрессия – название для спектра психических расстройств, характеризующихся в первую очередь патологическим снижением настроения. При депрессии человек теряет способность радоваться, становится пассивным, ...

Анемия железодефицитная

Анемия железодефицитная сопровождается слабостью, головокружением, сердцебиением. Симптомы появляются постепенно, больные могут долго списывать их на усталость на работе и переутомление.  

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.