Черника

Черника Черника
Черника

На Руси издавна бытовало мнение, что в доме, где есть запасы черники, лекарю делать нечего. Правда это или предание?


Черника обыкновенная (Vaccinium myrtillus L.) – плоды растения семейства брусничных, ветвистого полукустарника, достигающего высоты 15–40 см (исключение – черничник кавказский, высота которого достигает 3 м). Это растение встречается обыкновенно в сыроватых сосновых, еловых и хвойно-мелколиственных лесах, в тундре – в кустарниках и зарослях ольхи. Плодоносит черничник в июле-августе. Ягоды черники в действительности бывают не только черными, но и синими с сизоватым налетом. Мякоть ягод – красновато-фиолетовая, кисло-сладкая, слегка вязкая на вкус. Сок черники обладает свойством окрашивать предметы в стойкий фиолетовый цвет, трудно отмывается и отстирывается.

Разработана особая черничная диета для разгрузочных дней: 1-й день – 700–800 г ягоды и 1 л обезжиренного кефира; 2-й день – 700–800 г ягоды и 300 г йогурта; 3-й день – 700–800 г ягоды и 300 г обезжиренного творога (или 150 г обезжиренного творога и 150 г йогурта).

Происхождение

Родина черники неизвестна. Широко распространено это полезное растение в Европе, Северной и Восточной Азии и в Северной Америке. На территории России эта ягода произрастает в европейской части, на Кавказе, на Урале, в Сибири.

Пищевая ценность

Калорийность черники составляет 44 ккал на 100 г. Ягоды черники богаты витаминами, микроэлементами, минералами, сахарами, органическими кислотами и дубильными веществами. В них содержатся аскорбиновая кислота (витамин C), бета-каротин (провитамин A), тиамин (витамин B1), рибофлавин (витамин B2), никотиновая кислота (витамин PP). Достаточно съесть всего 100 г этих ягод, чтобы восполнить суточную потребность взрослого человека в железе и марганце.

Черника близка малине и землянике тем, что в ее состав входят органические кислоты: лимонная, хинная, яблочная и янтарная, – а также много пектиновых веществ и тростниковый сахар. Кроме того, в составе черники обнаружены гликозиды (сложные органические вещества, служащие для хранения и переноса биологически активных веществ в организме): арбутин, миртиллин и неомиртиллин, последнему из которых приписывают способность снижать уровень сахара в крови.

Применение в кулинарии

В домашней кулинарии чернику используют как в свежем, так и в переработанном: сушеном, засахаренном, вареном, консервированном, – виде. Из этой ягоды варят морсы, компоты, кисели, варенья, фруктовые супы; делают начинки для пирогов, пирожков, пышек, ватрушек, пирожных и тортов; изготовляют джемы, муссы, желе,  парфе, десерты, мороженое. Она может послужить украшением любого фруктового салата, сладкого крема, творожной массы. Оригинальным вкусом отличаются приготовленные на основе черники настойки и бальзамы.

Сочетание черники с кисломолочными продуктами имеет большое значение: поскольку эта ягода значительно понижает уровень сахара в крови, сама по себе она неспособна обеспечить чувство насыщения, даже будучи употребленной в большом количестве.

Применение в медицине и косметологии

Общеизвестно, что черника полезна для глаз. Стимулируя циркуляцию крови в органах зрения, она предохраняет их от усталости, раздражения, воспалений, расширяет поле зрения, способствует снижению утомляемости глаз, в том числе при продолжительной работе с искусственным освещением, за экраном компьютера. Ягода способствует синтезу сверхчувствительного пигмента сетчатки родопсина, обостряющего ночное зрение, что имеет особое значение для людей определенного круга профессий (дальнобойщики, железнодорожники).

Черника – незаменимое средство профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Содержащееся в ней редкое органическое соединение – янтарная кислота – необходимо для сохранения эластичности стенок кровеносных сосудов. Черника улучшает микроциркуляцию крови и передачу нервных импульсов, препятствует тромбообразованию, понижает уровень холестерина и жиров в крови, снимает отеки и онемение ног, вызванные плохим кровоснабжением. Препараты на основе ягод и листьев черники эффективны в лечении и профилактике атеросклероза сосудов и гипертонической болезни, инфаркта миокарда и инсульта. Необходимы черника и черничный сок людям, страдающим сахарным диабетом, поскольку они понижают уровень сахара в крови.

В народной медицине плоды черники используют как вяжущее, противовоспалительное, жаропонижающее, поливитаминное и противоцинготное средство. Ягоду рекомендуют употреблять при анемии, бронхиальной астме, диарее и гнилостном брожении в кишечнике, острых и хронических энтероколитах, язве желудка.

Экстракт черники включается во многие косметические средства – содержащиеся в нем антиоксиданты нейтрализуют вредные радикалы, помогают клеткам обновляться и замедляют процесс старения кожи. Маски из кашицы свежей черники рекомендуют для увядающей сухой кожи.

Противопоказания

Черника противопоказана при хронических запорах, затрудненной перистальтике, геморрое. Не рекомендуется ягода при нарушении работы желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Индивидуальная непереносимость черники встречается достаточно редко.

Интересные факты

В разных областях России чернику называют по-разному: «ворон-ягода», «черница», «чернижник», «чернишник», «чернега», «чернуха». Повсюду с ней связаны различные пословицы, поговорки, приметы, загадки, присловья: «Черненька, маленька, сладенька, всем ребятам миленька», «Черница-ягода поспела – поспела и рожь» и т. п. Латинское же название черники – myrtillus – означает в переводе «маленький мирт».

Хотя отдельные кустики черники живут всего по 5–7 лет, но между собою они связаны в единый клон общим корневищем, а продолжительность жизни целого черничного клона может достигать 200 лет. Черника до сих пор остается дикой лесной ягодой и, в отличие от малины и земляники, «приручить» ее пока что не удалось ни одному садоводу в мире.

Источники:

  1. Большая энциклопедия народной медицины. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. – 896 с. – (Жизнь и здоровье).
  2. Кулинарная энциклопедия Кирилла и Мефодия-2006. – М.: ООО «Кирилл и Мефодий», ООО «Нью Медиа Дженерейшн», 2006. – (Современная мультимедиа-энциклопедия).
  3. Потемкина Л. Черника в натуральном питании – Челябинск: Издательский дом «Аркаим», 2007. – 48 с.  – (Миллион меню).

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).