Тест: что вы знаете о продолжительности жизни

Подготовлено:
Собственно говоря, в молодости задумываться о «закате жизни» рано, а в старости – уже поздно. Нам, в наше бурное время с его калейдоскопом событий, вроде как и не до размышлений на эту важную тему... И все-таки попробуем разобраться, что известно вам о продолжительности жизни?

Предлагаем небольшой адаптированный американский тест. Он содержит 10 утверждений. Вы можете с ними согласиться (ответив «верно») либо нет (ответив «неверно»). А потом прочтите правильные ответы (приводятся ниже) – и у вас составится картина об уровне вашего знания о данном предмете.

«Что вы знаете о продолжительности жизни»

1. Достижения медицины сделали больше, чем изменения в способах жизни.

2. Во всем мире женщины живут дольше мужчин.

3. Бездетные женщины живут дольше матерей.

4. Когда врачи бастуют, смертность в соответствующем районе увеличивается.

5. Практически никто на Земле не умирает от старости. Люди становятся жертвами различных заболеваний.

6. Люди низкого роста живут дольше высоких.

7. У монахинь продолжительность жизни выше, чем у медицинских сестер.

8. Адвентисты седьмого дня и мормоны, как и наши старообрядцы, обычно переживают членов других сект, и религиозных конфессий.

9. Домашние питомцы – кошки, собаки и другие – помогают людям увеличить продолжительность жизни.

10. Средняя продолжительность жизни в индустриальных странах увеличилась за последние десятилетия.

Ответы к тесту

1. Неверно. Согласно современным научным исследованиям, здоровый образ жизни гораздо полезнее для увеличения продолжительности жизни, чем достижения медицины.

2. Неверно. В Индии мужчины живут дольше женщин.

3. Неверно. У женщин с детьми средняя продолжительность жизни больше.

4. Неверно. На самом деле смертность падает, когда врачи бастуют. Причины тому – уменьшение числа ненужных операций, отсутствие небрежности со стороны врачей и сокращение случаев смерти, связанных с заболеваниями, полученными в больнице.

5. Неверно. Американские ученые исследовали 200 человек, умерших в возрасте свыше 85 лет. У 30 процентов из них не обнаружено никаких причин смерти, кроме старости

6. Верно. Низкорослые люди живут дольше высоких. Разница достигает 10 процентов.

7. Верно. Монахини, которые в своих монастырях ведут более спокойный и размеренный образ жизни, действительно живут дольше медицинских сестер.

8. Верно. Причина этого, вероятно, в том, что члены этих религиозных сект не курят и не пьют.

9.  Верно. Исследования показывают, что люди, страдающие острыми сердечнососудистыми кризами, живут дольше, если имеют домашних животных.

10. Неверно. Практически во всех индустриально-развитых странах она уменьшается. У нас, к примеру, с 1965 по 1995 год средняя продолжительность жизни у мужчин упала с 66,2 до 57 лет, а у женщин – с 74,1 до 70,5 года.

 

Автор: ТАРАСОВ Евгений Александрович, к.п.н., психотерапевт высшей категории

Новые статьи

все статьи

Особенности отдыха в Краснодарском крае

Откройте для себя волшебство Краснодарского края, где природные красоты Черноморского побережья великолепно сочетаются с возможностями для оздоровления и активного отдыха.

Сообщества

Форумы

Секреты здоровья древних даосов: долголетие по-китайски

Долгое время секреты даосской оздоровительной системы можно было передавать только китайским правителям. Это лишь подтверждает чудодейственную силу методики.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.