Мышьяк (Аs)


Значение мышьяка для организма человека

Участвует в окислительных процессах организма, в синтезе некоторых ферментов и аминокислот, способствует обмену азота и фосфора.

Рекомендуемая суточная доля мышьяка

Суточная норма мышьяка для взрослого человека точно не установлена. Примерно составляет 50–200 мкг.

Заболевания, вызываемые дефицитом мышьяка

В настоящий момент не выявлено патологии, возникающей при дефиците мышьяка.

Заболевания, вызываемые переизбытком мышьяка

Передозировка приводит к отравлению и может повлечь за собой дерматиты, экземы, крапивницы, бронхиальную астму, конъюнктивит, хронический ринит, неврит, гастрит, токсический гепатит, снижение полового влечения, головную боль, нарушение работы органов зрения, обоняния, слуха, искажение вкусовых ощущений, появление раздражительности и депрессивных состояний, нарушение памяти. Провоцирует возможность развития рака кожи. В больших количествах способен убить человека.

Источники мышьяка

Питьевая вода, вина, табак, морская рыба, рыбий жир, моллюски.

Новые статьи

  • Зимнее меню для малыша: обязательные продукты, блюда, напитки

    Что должен включать в себя зимний рацион ребенка, чтобы быть сбалансированным?

  • Лечение глиной: рекомендации и рецепты

    В народной медицине глина издавна используется в лечении различных заболеваний. Какой эффект она оказывает, как применяется и в борьбе с какими недугами помогает?

  • Мужская контрацепция: вазэктомия

    Вазэктомия – один из самых надежных методов мужской контрацепции, который предлагает современная медицина.

  • Мужчины и женщины болеют по-разному

    Врачи знают, что мужчины и женщины болеют по-разному. Имеются в виду «общие» заболевания, которые от пола вроде бы не зависят. Так, например, инфаркты чаще бывают у мужчин, а депрессии – у женщин. Кроме того, мужчинам и женщинам свойственно разное отношение к возникающим у них проблемам. И ведут они себя в одной и той же ситуации по-разному.

Форумы

Беременность после приема противозачаточных средств: о шансах на скорое зачатие

Планируя беременность после приема противозачаточных средств, многие женщины чувствуют тревогу по поводу восстановления способности к зачатию. Какие же средства контрацепции позволят быстрее стать мамой ...

ПМС: профилактика и лечение

Медики не считают предменструальный синдром заболеванием. Однако женщины знают, насколько ПМС способен усложнить жизнь. Как помочь себе в этот период?

Экология детской комнаты: как созрать гармоничное пространство для ребенка?

Для того чтобы обеспечить здоровье и благополучие детей, важно создать для них безопасное с точки зрения экологии пространство в вашем доме.

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?