Аэробные упражнения восстанавливают мозг алкоголиков

Подготовлено:

Ходьба, бег на длинные дистанции и другие кардиоупражнения защищают ткани головного мозга у людей, страдающих от алкоголизма.

 

Американские исследователи из Колорадского университета в Боулдере провели исследование с участием 60 человек: 23 женщин и 37 мужчин. Все они употребляли алкоголь в масштабах от умеренного до тяжелого. Испытуемые прошли стандартный письменный тест на идентификацию отношения к алкоголю и сканирование головного мозга методом МРТ с функцией картирования тензора диффузии (Diffusion Tensor Imaging, DTI). DTI применяется с целью создания трехмерных карт, отражающих анизотропную диффузию воды. Такие карты показывают пути (тракты) белого вещества головного мозга. Обычно их используют для планирования хирургических операций.
 
В ходе экспериментов ученые обнаружили, что у людей, употребляющих много алкоголя, и при этом активно занимающихся аэробными упражнениями, алкоголь практически не влияет на белое вещество головного мозга. А у алкоголиков, которые не занимаются спортом, в отдельных областях головного мозга происходит разрушение белого вещества. То есть, передача информации в этих участках головного мозга нарушена. 
 
При этом исследователи доказали, что поврежденные участки могут быть восстановлены, если человек, больной алкоголизмом, начнет заниматься аэробными упражнениями. «Данный подход может оказаться весьма перспективным для лечения людей, страдающих алкогольной зависимостью, - уверена одна из исследовательниц Анжела Брайан (Angela Bryan). - Также, как и психотерапия, и лечение, упражнения могут вернуть мозгу здоровье, а значит вероятность полного восстановления пациента повышается». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Склероз сосудов головного мозга: описание болезни

Склероз сосудов головного мозга относится к основной группе органических заболеваний центральной нервной системы. Артериосклероз мозга может сопровождаться изменением сосудов во внутренних органах, например, склерозом сосудов, питающих мышцу сердца, или сосудов почек.

Прогулка по правилам: этапы, упражнения, рекомендации

Как подготовить тело к оздоровительной ходьбе, какой темп выбрать и как завершить занятие или прогулку, чтобы получить максимальную пользу для здоровья?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Табакокурение

Табакокурение – вдыхание дыма тлеющих высушенных или обработанных листьев табака, наиболее часто в виде курения сигарет, сигар, сигарилл, курительных трубок.