Склероз сосудов головного мозга: описание болезни

Подготовлено:
Склероз сосудов головного мозга относится к основной группе органических заболеваний центральной нервной системы. Артериосклероз мозга может сопровождаться изменением сосудов во внутренних органах, например, склерозом сосудов, питающих мышцу сердца, или сосудов почек.

Кроме того, артериосклероз, являясь болезнью, свойственной пожилому возрасту, может идти рядом со старческими изменениями.

От правильного снабжения головного мозга кровью зависит его нормальная деятельность.

Склероз мозга заключается в том, что стенки сосудов (главным образом артерий) утолщаются, теряют свою эластичность и в некоторых случаях просвет сосудов значительно суживается. Происходит этот процесс постепенно, под влиянием возраста, часто от воздействия на сосуды различных ядов (токсинов), вводимых в организм (алкоголь, никотин), или интоксикаций, появляющихся во время различных инфекционных болезней. Большое значение в развитии артериосклероза мозга имеют также перенесенные травмы черепа.

Психические и соматические симптомы склероза мозга. Изменение сосудистой стенки мозга приводит к уменьшению притока крови к веществу мозга, следовательно, к ухудшению питания в этом участке мозга. Уже в этой начальной стадии артериосклероза можно отметить следующие психические изменения: снижается память, притупляются способности, появляется угнетенное настроение. Умственная работа вызывает повышенную утомляемость, головные боли, расстройство сна. При более интенсивном течении артериосклеротического процесса наступает снижение трудоспособности, ослабление психической продуктивности, угасают творческие способности, теряются находчивость и сообразительность, больные недостаточно различают существенное от незначительного. Память страдает, главным образом, в смысле точности запоминания, причем память на прошлое сохраняется лучше, чем события последнего времени. Аффективность артериосклеротиков почти всегда отличается выраженным слабодушием и склонностью к слезам. Больные эти раздражительны, беспокойны, напряженны. Часто они склонны к ипохондрическим жалобам.

Наряду с указанными явлениями у них наблюдаются обмороки, головокружения; головные боли приобретают более стойкий характер. Нередко артериосклеротический процесс может привести к гибели нервных клеток и появлению очагов размягчения вокруг пораженных сосудов или к кровоизлиянию в мозг (апоплексии). Наступление кровоизлияния может быть связано с физическим напряжением или психической травмой.

Гипертоническая болезнь

Хотя артериосклеротический процесс может сопровождаться повышением кровяного давления, однако от артериосклероза мозга следует отличать так называемую гипертоническую болезнь, имеющую самостоятельное значение.

Гипертоническая болезнь (или гипертония) выражается в повышении кровяного давления в артериях мозга. Она проявляется в головокружениях, головных болях и сопровождается, как и артериосклероз, повышенной психической утомляемостью. У гипертоников наблюдаются кровоизлияния в мозг (инсульты), которые легче выравниваются, чем кровоизлияния у артериосклеротиков, так как при гипертонии чаще дело идет о спазме сосудов, а не об изменении сосудистой стенки. В отдельных случаях при гипертонии могут наблюдаться

более выраженные психические изменения и острые психозы. Следует иметь в виду, что в некоторых случаях гипертония является благоприятной почвой для возникновения реактивных состояний. Обычно при этом наблюдаются депрессивные реакции, часто с истерическими чертами.

Критерии, относящиеся к определению вменяемости при гипертонии, в общем близки к тем, которые применимы к артериосклерозу мозга. Большинство случаев гипертонии без психотических расстройств следует признавать вменяемыми.

Кровь во время разрыва (инсульта, «удара») изливается в окружающую нервную ткань и на определенном участке разрушает ее. В зависимости от величины разрушенного участка и значения его в работе мозга в этих случаях, так же как и при очаговых поражениях при сифилисе мозга, наступают припадки, параличи, расстройства речи, расстройства памяти и общее снижение психической деятельности.

В большинстве случаев артериосклероза мозга, иногда даже после кровоизлияний, психопатологическая симптоматика остается однообразной и мало изменяется в течение многих лет. В отличие от других органических заболеваний мозга у артериосклеротиков долго сохраняется критика наступающих изменений, сознание болезни и чувство утраты своих психических сил.

Иногда при артериосклерозе мозга появляются более сложные картины психозов: больные заполняют пробелы памяти (амнезии) измышлениями, испытывают тоскливо-тревожное настроение, волнуются, плачут, изредка находятся под влиянием галлюцинаций.

Основные клинические картины. При более тяжелом течении артериосклероза и после повторных кровоизлияний то быстрее, то медленнее развивается картина артериосклеротического слабоумия (деменции). Главные симптомы слабоумия при артериосклерозе мозга заключаются в резком снижении памяти, особенно на события последнего времени, в замедлении всех психических процессов. Постепенно у больных ослабевает способность к суждениям, они обнаруживают плохое понимание чужих мыслей, утрачивают тонкость эмоций и этических установок. Вместе с тем ухудшается и соматическое состояние больных: больные кажутся старше своих лет, понижается их мышечная сила, выступают признаки одряхления, появляется склероз периферических сосудов.

В судебно-психиатрической практике мы реже встречаемся с тяжелыми формами артериосклероза мозга, чаще мы наблюдаем реактивные состояния, возникшие на почве нерезко выраженного артериосклероза. Каждое сильное переживание в обыденной жизни вызывает у склеротиков слезы, растерянность, чувство обиды, подозрительность. Более тяжелые события, например арест, легко приводят их в угнетенное состояние, длительно фиксирующееся. Эти реактивные наслоения создают впечатление тяжести заболевания, не соответствующее действительности. Своими жалобами, угнетенным видом, слезливостью испытуемые часто пытаются воздействовать на врача, вызвать к себе сожаление и избегнуть наказания.

Во всех случаях, когда артериосклероз не приводит к значительным изменениям личности, делается вывод о вменяемости.

Сообщества

Форумы

Гипертонический криз

Гипертонический криз – грозное осложнение артериальной гипертонии, связанное с резким и быстрым повышением артериального давления (до 220/120 мм рт. ст. и выше).

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.