Аквариумы могут быть источником кожных инфекций

Подготовлено:

Кожные инфекции, полученные при контакте с загрязненной водой во время чистки аквариума, проявляются с задержкой и тяжело диагностируются.

Американские исследователи из больницы имени Генри Форда с января по март 2013 года зарегистрировали 5 пациентов в возрасте от 43 до 72 лет, обратившихся в клинику со сходными поражениями кожи. Как оказалось, заболевание было вызвано бактерией Mycobacterium marinum. Этот микроорганизм может стать источником туберкулеза аквариумных рыбок. А у некоторых людей под его воздействием развивается воспаление кожи кистей и предплечий и на пораженных местах образуются узелки. У всех испытуемых диагноз был подтвержден с помощью биопсии. 
 
Исследование показало, что источником инфекции стали домашние аквариумы. Инфицирование произошло путем попадания бактерий в организм пациентов через открытые повреждения кожи рук. Инкубационный период составил от 11 до 56 дней. Хотя во всех 5 случаях заболевание было успешно вылечено, в среднем на это понадобился 161 день с момента начала лечения. 
 
«Зачастую люди даже не догадываются о том, что их аквариум может быть источником данной инфекции. Mycobacterium marinum не представляет собой угрозы для жизни, однако далеко не все аквариумисты знают о том, что она может быть причиной кожного заболевания, - объясняет ведущий автор исследования Джордж Алангейден (George Alangaden). - В итоге незнание врача на фоне длительного инкубационного периода приводит к задержке необходимого лечения». 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Черные точки на коже: 10 вопросов косметологу

Черные точки на коже – проблема, которая беспокоит многих. Ответы на самые волнующие вопросы дает наш эксперт-косметолог.

Чистая ванная: экоподход к уборке

Ванная комната весьма сложна с точки зрения уборки. Тем не менее даже самые стойкие загрязнения лучше устранять экологически безопасными способами.

Сообщества

Форумы

Псориаз

Псориаз является одним из часто встречающихся заболеваний кожи. Его распространенность составляет от 0,1% до 10% среди взрослого населения.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.