Амилоидные бляшки не всегда говорят о болезни Альцгеймера

Подготовлено:

Далеко не всегда отложения бета-амилоидного белка в нейронах головного мозга приводят к болезни Альцгеймера, сообщает Annals of Neurology.

Амилоидные бляшки не всегда говорят о болезни Альцгеймера

 

Исследователи из медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе изучили образцы тканей головного мозга и жидкости 33 умерших пожилых людей в возрасте от 74 до 107 лет.

Анализ показал, что бета-амилоидный белок присутствует в тканях мозга не только в виде отложений внутри нейронов, но и в виде растворенных в спинномозговой жидкости олигомеров бета-амилоида. Такие соединения представляют собой более одной молекулы белка, но бляшки они еще не образуют.

В исследуемых образцах концентрация олигомеров в спинномозговой жидкости у пациентов с болезнью Альцгеймера была повышенной. А у здоровых лиц и у пациентов с бляшками, но без когнитивных нарушений количество олигомеров в жидкости было относительно низким. Однако более подробный анализ показал, что дело не в концентрации олигомеров в спинномозговой жидкости, а в соотношении между количеством олигомеров и количеством бета-амилоида в бляшках, то есть в их балансе.

Ученые предполагают, что бляшки играют роль буфера, который держит олигомеры в связанном виде. Возможно, при деменции бета-амилоид перестает оседать в виде бляшек. При этом концентрация олигомера бета-амилоида возрастает, и он повреждает или нарушает работу нервных клеток.

«Бляшки и олигомеры, видимо, находятся в определенном состоянии равновесия друг относительно друга,  комментирует глава исследования Дэвид Броуди (David L. Brody).  Что происходит при смещении равновесия в ту или иную сторону  это следующая часть головоломки, которую еще предстоит решить».

Источник: 
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Болезнь Альцгеймера

Еще лет 20 назад это словосочетание знали только специалисты. Теперь его знают почти все. Говорят, что в мире началась эпидемия болезни Альцгеймера, и множество семей столкнулось с этой бедой. Как это ни удивительно, увеличившаяся частота болезни Альцгеймера свидетельствует о благоприятных переменах в нашей жизни. 

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.