Обнаружен фермент, останавливающий болезнь Альцгеймера

Подготовлено:

Выделен фермент, который способен не только остановить прогрессирование болезни Альцгеймера, но и повернуть ее вспять.

Известно, что у детей и подростков, страдающих редким наследственным заболеванием сиалидозом, наблюдаются симптомы, аналогичные проявлениям болезни Альцгеймера. При сиалидозе в результате генетической мутации гена нарушена выработка фермента нейраминидазы (NEU1). Его основная задача - разбирать и утилизировать белки, не нужные организму. Процессы демонтажа белков проводятся внутри специальных клеточных пузырьков - лизосом. У больных сиалидозом развивается нейродегенеративное расстройство, аналогичное болезни Альцгеймера.
 
Американские ученые из Госпиталя святого апостола Иуды стали проверять уровень NEU1 в головном мозгу пациентов с болезнью Альцгеймера и обнаружили его нехватку. То есть, на фоне дефиците нейраминидазы амилоидный белок оседает в окрестностях нейронов головного мозга и формирует амилоидные бляшки.
 
В ходе экспериментов на лабораторных мышах оказалось, что в отсутствие NEU1 в лизосомах накапливается белок-предшественник амилоида (APP). Он распадается на несколько фрагментов, которые и формируют бляшки Альцгеймера. В частности, одним из фрагментов является бета-пептид 42 (Ар-42), играющий важную роль в развитии болезни Альцгеймера. Ар-42 был выделен из в спинномозговой жидкости и гиппокампа мышей с дефицитом NEU1. У животных с нормально работающим геном NEU1 Ар-42 обнаружен не был. 
 
Активация гена NEU1 уже через несколько недель приводила к уменьшению амилоидных бляшек в гиппокампе мышей. То есть, включение неработающего гена позволило не только остановить процессы отложения белка в мозгу больных животных, но и обратить данный процесс, разрушая уже сформированные амилоидные бляшки.
 
Ученые надеются, что их работа позволит разработать новые методы лечения болезни Альцгеймера. На данный момент от нее страдает более 5 миллионов жителей США, причем доля их, как ожидается, будет расти с каждым годом. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Болезнь Альцгеймера

Еще лет 20 назад это словосочетание знали только специалисты. Теперь его знают почти все. Говорят, что в мире началась эпидемия болезни Альцгеймера, и множество семей столкнулось с этой бедой. Как это ни удивительно, увеличившаяся частота болезни Альцгеймера свидетельствует о благоприятных переменах в нашей жизни. 

Пожилые родители: 15 тревожных признаков ухудшения здоровья

Ориентация в пространстве при старческом слабоумии теряется прежде, чем изменяются речь, мимика, жесты. Существует опасность вовремя не заметить недуг пожилых родителей.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.