Физические упраждения повышают качество спермы

Подготовлено:

Занятия физическими упражнениями увеличивают количество сперматозоидов в сперме, что повышает шансы пары на зачатие.

Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения проанализировали состояние мужчин из пар, обратившихся за лечением в Репродуктивный центр Массачусетского главного госпиталя с 2006 по 2012 год. Всего в исследовании приняли участие 137 мужчин, которые сдали образцы своей спермы и заполнили анкеты на тему своей физической активности. 
 
Согласно полученным результатам, даже умеренная физическая активность приводит к повышенным уровням концентрации сперматозоидов. Причем одни типы физической активности оказывают на количество сперматозоидов большее влияние, чем другие. 
 
У мужчин, занимающихся спортом на открытом воздухе более 1,5 часов в неделю концентрация сперматозоидов была на 42% выше, чем у мужчин, занимающихся в зале. Ученые объяснили этот факт повышенным содержанием витаминов D, вызванным воздействием солнечного света.
 
У любителей тяжелой атлетики, которые проводят по 2 и более часов в неделю, качая мышцы, концентрация сперматозоидов была на 25% выше, чем у мужчин, не занимающихся подъемом тяжестей. По мнению исследователей, в данном случае за рост количество сперматозоидов ответственен уровень тестостерона (мужского полового гормона) и чувствительность к инсулину, которые увеличиваются благодаря силовым упражнениям.
 
А вот у велосипедистов фертильность (способность к оплодотворению) обычно ниже. У мужчин, которые проводят в седле велосипеда более 1,5 часов еженедельно, концентрация сперматозоидов на 34% ниже, чем у людей, не катающихся на велосипеде. Это объясняется повышенной температурой и давлением со стороны седла в области мошонки. 
 
В целом, мужчин, которые тратят на занятия спортом 7 и более часов в неделю (то есть, примерно 1 час в день), концентрация сперматозоидов в сперме на 48% выше, чем у мужчин, занимающихся физическими упражнениями менее одного часа в неделю. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Мужское бесплодие: причины, формы и лечение

Мужское бесплодие встречается у 45% бездетных пар, женское – у 40%. Поэтому лечение начинают с обследования мужчины, его репродуктивной системы.

Шаг к отцовству: как улучшить качество спермы

Полное созревание сперматозоидов происходит в течение 2,5–3 месяцев. В случае планирования зачатия этого времени будет достаточно, чтобы улучшить качество спермы. Но, возможно, мужчине придется несколько изменить привычный образ жизни.

Сообщества

Форумы

Мужское здоровье: без права на слабость?

В развитых странах современного мира именно мужское здоровье все чаще становится предметом беспокойства специалистов. Почему мужчины оказываются в зоне наибольшего риска?

Есть ли идеальный возраст для беременности?

  Статистика утверждает, что с возрастом у женщины становится все меньше шансов зачать и родить здорового ребенка. Однако количество беременных от 30 лет и старше все увеличивается. Какой же возраст ...