Инсульт: 15 минут ожидания равны месяцу здоровой жизни

Подготовлено:

Каждые 15 минут ожидания помощи при инсульте сокращают срок жизни без инвалидности на один месяц. 

Австралийские кардиологи из университета Мельбурна проанализировали истории болезней 2.258 пациентов из Австралии и Финляндии, которые были госпитализированы с инсультом. Исследователи исходили из того, что медицинские центры в Хельсинках (Финляндия) и в Мельбурне (Австралия) по скорости предоставления помощи при инсульте занимают первое место в мире. С момента прибытия пациента в больницу и до начала лечения в этих двух городах проходит в среднем 20 минут. В большинстве американских, европейских и других австралийских центров это показатель составляет 70-80 минут. 
 
Анализ данных показал, что сокращение срока ожидания помощи на 1 минуту в среднем дает пациенту дополнительные 1,8 дня здоровой жизни. Кроме того, более молодым пациентам в среднем помощь оказывается чуть раньше, чем пожилым людям. 
 
Врачи напоминают, что при появлении первых симптомов инсульта (перекашивание лица, паралич конечностей на одной стороне тела, нарушение речи) нельзя ждать ни минуты и срочно вызывать помощь. Тканевый активатор плазминогена (tPA) - общепризнанный препарат для лечения инсульта - должен быть введен в первые 4,5 часа после появления признаков инсульта. Но чем скорее это будет сделано, тем лучше для пациента. Скорость восстановления кровотока в пораженной области головного мозга имеет ключевое значение для выживания нейронов.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Склероз сосудов головного мозга: описание болезни

Склероз сосудов головного мозга относится к основной группе органических заболеваний центральной нервной системы. Артериосклероз мозга может сопровождаться изменением сосудов во внутренних органах, например, склерозом сосудов, питающих мышцу сердца, или сосудов почек.

Человеческий мозг: грани возможного

Нет более сложного органа, чем человеческий мозг. Он работает быстрее любого компьютера, отвечает за наше сознательное и бессознательное поведение.

Сообщества

Форумы

Легкие травмы мозга аукаются сильнейшими головными болями

Люди, получившие неопасные травмы головного мозга, впоследствии часто страдают от сильной головной боли.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.