Китай – чемпион по распространению лекарственно-устойчивой формы туберкулеза

Подготовлено:

Каждый десятый больной туберкулезом в Китае страдает от лекарственно-устойчивой формы этого заболевания

 

Китай – чемпион по распространению туберкулеза

Такие данные обнародовал Китайский центр по профилактике и контролю за болезнями. В Китае ежегодно выявляют примерно 1 млн больных туберкулезом. Команда ученых под руководством Янлин Жао (Yanlin Zhao, Ph.D.), Шаофа Ху (M.D.) и Ликсиа Ванг (Lixia Wang, M.S.) провела исследование, направленное на оценку числа больных, страдающих от лекарственно-устойчивой формы заболевания. Резистентный туберкулез (ссылка) отличается от обычного тем, что не поддается лечению при помощи так называемых препаратов первого ряда – стрептомицина, этамбутола, рифампина, изониазида, – а порой и препаратов второго ряда – канамицина и офлоксацина.

Как выяснилось, среди жителей Китая, которым диагноз «туберкулез» был поставлен впервые, 5,7% сразу оказываются зараженными его лекарственно-устойчивой формой. Эта цифра вырастает до 25,6%, когда под прицелом ученых оказываются пациенты, однажды уже лечившиеся от туберкулеза и заболевшие им снова.

Такая ситуация порождена тем, что 43,8% пациентов самовольно прерывают курс лечения туберкулеза. Впрочем, влияет и общая эффективность китайской медицинской системы: среди прошедших полный курс лечения регулярно случаются повторные заболевания, а суперустойчивый вид туберкулеза передается при первичном заражении.

«Китай страдает от серьезной эпидемии лекарственно-устойчивой формы туберкулеза. Его распространение связано с неправильным лечением, которое проводится пациентам как в специализированных клиниках, так и в обычных медицинских учреждениях. Правда, в большинстве случаев имеет место банальное первичное заражение», – отмечают руководители исследовательского проекта.

Источник:
Medicalnewstoday.com

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.

Антибиотики: как правильно принимать?

Для того чтобы лечение антибиотиками было эффективным, крайне важно соблюдать режим и правила их приема.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Туберкулез легких

За последние два года заболеваемость туберкулезом в России незначительно снизилась. Однако по-прежнему туберкулез продолжает калечить жизни людей. Причины широкого распространения этого опасного заболевания ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.