Клетки иммунной системы могут бороться с ожирением

Подготовлено:

Ученые считают, что стимуляция определенных клеток иммунной системы поможет снизить вес и предотвратить развитие диабета

Клетки иммунной системы могут бороться с ожирением

 

Ирландские ученые обнаружили, что противоопухолевые клетки иммунной системы могут бороться с ожирением и резистентностью к инсулину, которая приводит к диабету.

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Immunity, инвариантные NKT-клетки, клетки иммунной системы, которые борются со злокачественными опухолями, исчезают, если человек страдает ожирением, однако после потери веса они вновь восстанавливаются.

Авторы исследования уверены, что если повысить уровень NKT-клеток в организме человека с избыточным весом, можно снизить массу тела, контролировать диабет и метаболический синдром с резистентностью к инсулину.

Ранее считалось, что NKT-клетки лишь изредка присутствуют в теле человека, однако данное исследование показало их большую численность в жировой ткани.

Доктор Лидия Линч, один из авторов исследования, говорит: «Мы нашли огромные колонии NKT-клеток в жировой ткани мышей и смогли определить роль этих клеток в регуляции массы тела и обмена веществ».

Стимуляция NKT-клеток может стать новым способом лечения ожирения и резистентности к инсулину – двух заболеваний, которые достигли масштабов мировой эпидемии.

Источник: 
Medicalnewstoday.com

 

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Герофарм получил лицензию на производство аналога препарата Оземпик®

Герофарм успешно завершил процесс получения официального разрешения от Правительства Российской Федерации на выпуск первого аналога препарата Оземпик® в стране. Решение было принято 27 декабря 2023 года, когда компании была предоставлена принудительная лицензия на производство препарата Семавик®.

Сахарный диабет: 10 факторов риска

Сахарный диабет 2-го типа – заболевание, на развитие которого влияет множество факторов. Если их знать, то в большинстве случаев заболевание возможно предотвратить.

Сообщества

Форумы

Диабетическая стопа: как избежать осложнений?

У людей, больных сахарным диабетом, повышенный сахар в крови вызывает серьезные осложнения, включая проблемы со стопами. Как их избежать?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.