Кофе снижает шансы на успех ЭКО

Подготовлено:

Пять чашек кофе в день вдвое снижают шансы на успех ЭКО и ИКСИ, пишет Medical Xpress.

Кофе снижает шансы на успех ЭКО

Датские исследователи из Клиники по лечению бесплодия при Орхусском университете наблюдали за 3959 женщинами, проходившими лечение при помощи вспомогательных репродуктивных технологий (ЭКО или ИКСИ). Ученые собирали информацию о потреблении кофе в начале и в конце каждого цикла. При этом учитывалось действие и других факторов риска: возраст женщин, курение и употребление алкоголя, причины бесплодия, индекс массы тела, необходимость и методы стимуляции яичников, а также количество эмбрионов.

Анализ показал, что у пациенток, которые сообщили об употреблении пяти и более чашек кофе в день, вероятность зачатия снижалась на 50%. Шансы на появление на свет живого ребенка при этом сокращалась на 40%. При меньших объемах употребления кофе подобной тенденции не наблюдалось.

«Нас не удивило, что кофе в больших количествах влияет на частоту наступления беременности при проведении ЭКО или ИКСИ, – комментирует глава исследования, доктор Ульрих Кесмодел (Ulrik Schiøler Kesmodel). – Но мы поражены масштабами эффекта». Ученые сравнивают вред от кофе в больших количествах с вредом от курения и рекомендуют сократить употребление напитка на период проведения ЭКО.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Вспомогательные репродуктивные технологии: что такое ИКСИ?

Существует технология, позволяющая решить проблему тяжелейших форм мужского бесплодия, – инъекция сперматозоида в цитоплазму яйцеклетки. Насколько она эффективна?

Репродуктивные технологии: что такое суррогатное материнство

С 1 января 2012 года в России легализовано суррогатное материнство. Каким образом происходит зачатие, если этот способ рождения ребенка становится единственно возможным?

Сообщества

Форумы

Овощные диеты: к стройности без фанатизма

Овощные диеты особенно популярны в летне-осенний период. Полезные свойства сезонных овощей сомнений не вызывают, однако худеть таким образом следует, не вредя здоровью.

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.