Курение повышает риск рака крови и костного мозга

Подготовлено:

Получены данные о влиянии табачного дыма на риск развития лейкемии, лимфомы Ходжкина, рака костного мозга и других видов рака, сообщает British Journal of Cancer.

Курение повышает риск рака крови и костного мозга

 

Британские ученые наблюдали за 1,3 миллиона женщин среднего возраста, добровольно участвующих в общенациональном проспективном когортном исследовании Million Women Study, посвященном профилактике рака молочной железы.

За 10 лет наблюдений у 9162 женщин были диагностированы первичные гематологические злокачественные опухоли. В том числе 7047 случаев лимфоидного и 2072 случая миелоидного рака. При этом заболело 6 из 1000 никогда не курящих женщин и 8 из 1000 курильщиц. Расчеты показали, что вероятность развития лимфомы Ходжкина и некоторых разновидностей рака костного мозга у женщин, выкуривающих около 20 сигарет в день, возрастает в два раза. Риск развития рака крови у курильщиц оказался ненамного меньше.

«Курение повышает риск развития многих видов рака, а не только злокачественной опухоли легких, о чем знают далеко не все люди, – комментирует один из исследователей, профессор Валери Берал (Valerie Beral). – Полученные результаты лишний раз подчеркивают, насколько важно учитывать курение как фактор риска развития рака».

Недавно проведенные исследования показали, что население Великобритании в большинстве своем знает, что курение повышает риск рака легких, полости рта и горла. Однако очень немногие осведомлены о влиянии табачного дыма на риск рака печени, поджелудочной железы, кишечника, почек, шейки матки и мочевого пузыря. Теперь получены данные еще и об опасности курения в отношении рака крови и иммунной системы.

Источник:
Medpro.ru

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Курение и зрение

Проведенные исследования показывают, что связь между курением и необратимой слепотой так же сильна, как между курением и раком легких.

Тест: почему вы курите

Многие курильщики хотят бросить курить, но что-то мешает. Обычно это непонимание того, по каким мотивам он курит, и какой способ для бросания ему подойдет. Этот тест поможет определить мотив вашего курения, а также предложит рекомендации для избавления от вредной привычки.

Сообщества

Форумы

Рак легких

Рак легкого – злокачественное новообразование легкого, происходящее из эпителиальной клеток слизистой оболочки бронхов различного размера.

Запрещенные и разрешенные лекарства при грудном вскармливании

Во время грудного вскармливания иногда возникает необходимость приема лекарственных препаратов. Можно ли продолжать кормить малыша грудью? Отвечает доктор Комаровский.