Минздрав создаст регистр органов россиян

Подготовлено:

В России будет создан регистр граждан, согласившихся на донорство органов после смерти или, напротив, запретивших их изъятие.

На сегодняшний день в стране действует «презумпция согласия» на донорство органов. То есть, если человек не написал отказ от донорства органов, то после его смерти они будут по умолчанию использованы для трансплантации. Планируется, что новый законопроект подтвердит данное положение. Кроме того, он должен разрешить посмертное детское донорство.

Разработчики документа надеются, что с 1 января 2015 года он уже вступит в силу. При этом все граждане России, оформившие отказ от донорства или, наоборот, желающие официально выразить свое согласие на изъятие органов после смерти, будут заноситься в единый регистр. 
 
По словам помощника министра здравоохранения РФ Людмилы Лоцман, перечень организаций, которые имеют лицензию на изъятие или на трансплантацию органов, уже «в определенной степени» существует.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Пересадка волос: что важно знать?

Трансплантация волос является единственным способом восстановления густой шевелюры для лиц с андрогенетическим типом облысения.

Катаракта: как вернуть зрение?

В большинстве случаев причины катаракты остаются неизвестными, что затрудняет ее лечение. Можно ли вернуть зрение с помощью глазных капель и чего ждать от операции?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.