Минздрав разрешит детское донорство

Подготовлено:

Минздрав РФ готовит новый законопроект о трансплантации. Планируется, что в Росии будет разрешено посмертное детское донорство.

 

О разработке документа, регулирующего согласие (или несогласие) граждан на использование их органов сообщает РИА Новости. Новый законопроект должен быть представлен в Правительство РФ уже в первом квартале 2014 года. 
 
«Как следует из комплекса мер для совершенствования оказания медпомощи населению России, утвержденного распоряжением правительства, Минздраву поручено разработать и внести в правительство РФ проект федерального закона «О донорстве органов, частей органов человека и их трансплантации (пересадке)», - отмечается в официальном сообщении.
 
Россия впервые в своей истории планирует разрешить посмертное детское донорство. Это в значительной степени позволило бы решить проблему катастрофической нехватки детских донорских органов, из-за которой российские маленькие пациенты вынуждены лечиться за рубежом.
 
Предполагается, что после вступления документа в силу в России появится первая база данных, где будет собрана информация по россиянам, которые готовы посмертно предоставить свои органы для трансплантации. Сейчас по умолчанию считается что, если человек специально не подписал отказ от изъятия своих органов, то после его смерти они могут быть пересажены другому человеку. Это положение сохранится, но с появлением базы данных вся информация о потенциальных посмертных донорах будет собираться в одном месте. 
 
Источник:
 

Новые статьи

все статьи

Пересадка волос: что важно знать?

Трансплантация волос является единственным способом восстановления густой шевелюры для лиц с андрогенетическим типом облысения.

Заказ рефератов: преимущества и недостатки

Статья рассматривает плюсы и минусы заказа реферата для студентов. Она обсуждает экономию времени, гарантированное качество и возможность получения консультаций как плюсы данного подхода.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.