Онищенко предупредил о росте заболеваемости гриппом

Подготовлено:

Геннадий Онищенко предупредил, что с началом учебной четверти следует ожидать подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ, сообщает РИА Новости.

 

«Мы ожидаем подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями. И для этого у нас есть все основания», – подчеркнул главный санитарный врач России. 
 
По словам чиновника, родителям следует быть сейчас особенно внимательными к состоянию детей и выполнять ряд простых рекомендаций. Так капризы или подавленное состояние школьника могут оказаться первыми симптомами заболевания. При повышенной температуре не следует тут же сбивать ее и отправлять ребенка в школу. Необходимо также следить, чтобы ребенок был одет по сезону и получал витамины. 
 
Если гриппом или ОРВИ заболевает 30% детей в классе (7 человек из 25–30), то класс может быть закрыт. «Ничего страшного нет в том, что дети посидят дома и позанимаются по тем заданиям, которые получат от учителя. Это лучше, чем они мужественно будут ходить и заражаться от других детей. Тогда у нас «загорится» вся школа и нам придется ее закрыть», –  объяснил Геннадий Онищенко.
 
Врач также напомнил, что при неблагоприятных погодных условиях в школе может быть введен актированный день, когда отменяются все занятия. Он подчеркнул, что родителям желательно знать нормы для данного региона, при которых вводятся ограничения посещаемости.
 
Геннадий Онищенко напомнил, что сейчас в США уже пятую неделю бушует эпидемия гриппа. По последним данным, чрезвычайное положение введено в городах Нью-Йорк и Бостон. Высокий уровень заболеваемости был отмечен более чем в половине штатов страны. Также растет заболеваемость гриппом и ОРВИ в странах Европы.
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Простуда и грипп у пожилых людей: особенности течения

Простуда и грипп не щадят людей пожилого и старческого возраста. Именно у них существует наибольший риск осложнений.

Сообщества

Форумы

ОРВИ

ОРВИ – самое распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно респираторные вирусы наносят колоссальный ущерб здоровью населения и экономике государств. До сих пор не разработано стопроцентно ...

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.