Память и мышление зависят от здоровья зубов

Подготовлено:

Отсутствие зубов и больные десны негативно влияют на память, мышление и другие когнитивные функции.

Американские ученые из университета Северной Каролины в Чапел-Хилл проанализировали результаты экспериментов, в которых приняли участие почти 6 тысяч мужчин и женщин. Возраст участников составлял от 45 до 64 лет. Примерно 13% испытуемых уже не имели собственных зубов. Среди остальных участников проекта у 20% осталось менее 20 зубов (из 32, включая зубы мудрости). Еще у 12% наблюдались проблемы с деснами: пародонтоз и пародонтит.
 
Все испытуемые проходили тесты на качество когнитивных навыков: память и мышление, в частности, на запоминание слов, беглость речи, работу с цифрами и др. Оказалось, что люди без собственных зубов выполняют тесты хуже, чем люди, сохранившие зубы. Кроме того, чем меньше зубов было у человека и чем хуже было состояние его десен, тем ниже были оценки по тестам. 
 
Ученые затрудняются дать точное обоснование полученным результатам. Они предполагают, что при заболеваниях десен воспалительные процессы отражаются на всем организме, в том числе и на работе головного мозга. Кроме того, плохое состояние зубов может быть показателем недостаточного питания, бедного антиоксидантами и различными полезными веществами, что ведет к снижению когнитивных функций. 
 
Источник:

Новые статьи

все статьи

Тест: быстрота вашего мышления

Этот тест поможет вам определить быстроту своего мышления, своеобразную «энергетику ума». Для этого попросите кого-нибудь проследить за отведенным для выполнения заданий этого теста временем.

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Пульпит

Острая зубная боль, вероятно, знакома практически каждому человеку. Боль при пульпите чаще всего заставляет мучиться ночью, постоянно пульсирует и мешает уснуть.

Ранняя влюбленность: игра или всерьез?

Как быть, если ребенок в юном возрасте признается в любви? Чтобы не навредить его психосексуальному развитию, родителям нельзя упрекать малыша в неправильном поведении.