Полные люди получают большую дозу радиации при компьютерной томографии

Подготовлено:

Как сообщает New Scientist, тучные пациенты для проведения эффективного обследования при компьютерной томографии получают большую дозу рентгеновского излучения.

Для того, чтобы выяснить, наносит ли это повышенный вред больным с избыточным весом компьютерная томография, Се Джордж Ксу (Xie George Xu) вместе с коллегами из Политехнического института Ренсселаер (Rensselaer Polytechnic Institute in Troy) создал компьютерные модели разных тел. Некоторые модели соответствовали людям с нормальным весом, а некоторые – страдающим ожирением. Далее данные модели внедрили в программу, симулирующую эффект радиационного облучения.

Как выяснилось, внутренние органы полного мужчины при компьютерной томографии получали на 62% больше дозу рентгеновского облучения по сравнению с органами человека с нормальным весом. Для тучных женщин увеличение дозы радиации составляло 59%.

Увеличение дозы облучения влечет за собой повышенный риск развития раковых опухолей. Согласно заключению экспертов, из-за увеличенной дозы облучения тучные люди имеют на 60% больше шансов заполучить онкологическое заболевание. Однако, как подчеркнул Ксу, в целом риск все же достаточно невелик.

Источник:
Meddaily.ru

Новые статьи

все статьи

Движение к похудению: боремся с гиподинамией и лишним весом

Гиподинамия – довольно модный сегодня термин. Он означает, что современный человек испытывает минимальную физическую нагрузку, а значит, максимально подвержен набору лишнего веса. Как избежать последствий «сидячей работы»?

Гидроколонотерапия: мощный детокс для организма

Очистить организм от вредных продуктов обмена, улучшить тонус кожи, а также избавиться от лишних килограммов поможет гидроколонотерапия.

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

УЗИ органов брюшной полости

УЗИ органов брюшной полости – безболезненный и чрезвычайно информативный метод, позволяющий за 10–15 минут получить исчерпывающую информацию о состоянии внутренних органов.